Развод

Оксана (40 лет) 06.10.2023

С мужем в браке 6 лет. Было разное. Ребёнок родился через год нашего знакомства. Жили, можно сказать, на пособие выплаты с работы, так как его зп хватало лишь на аренду квартиры и продуктов на неделю. Все выходные он постоянно пропивал с другом. Ребёнок был на мне, от слова совсем.

Умудрялась подрабатывать, приходили клиенты домой подстричься.

Через год такой жизни он все- таки взялся за ум. Уволился с работы по найму, подучился, стал зарабатывать программистом. Год жили в основном на пособие, так как год ушёл на повышение и нарабатывание базы клиентов. Ребёнку было 4 года, когда он стал зарабатывать достойно, чтобы практически хватало на все, что требуется семье. Базовые вопросы были закрыты, кроме покупки квартиры.

Пить человек не прекращал. Он стал оправдывать это тем, что не может отключиться от работы, если не выпьет. Жизнь превратилась в то, что ребёнок до 3 лет полностью был на мне, помогать нам некому. С пн по пт муж работает из дома .В выходные муж пьяный. В таком режиме прожили ещё 2 года. Никуда не выезжали ,не ходили. Сейчас дочке 5 лет. Везде вожу её я, отвезти, привезти, кружки различные , все вожу её я.

Пока она в саду я стараюсь шить( моё хобби, увлеклась пока была в декрете) муж Снял офис, чтобы я могла спокойно шить, так как дома он постоянно меня отвлекаю и работать было невозможно.

С пн по пт получается я тоже занята до позднего вечера ,так как занятия заканчиваются в 20 часов. Все ждут выходных, дочка, чтобы с нами побыть , я чтобы с сё куда-то съездить пока тепло, муж- выпить....

Я устала за 6 лет, все жду что что-то изменится, каждые выходные скандал. Он просто уезжает в гараж к друзьям и меня ставит перед фактора, когда приходит выпивший((( ко всей картине добавился ужасный храп. Последствие пьянок и лишнего веса. У меня чуткий сон , я не сплю вторую неделю, меня уже трясёт. При росте 164 мой вес 47-48 кг. Он просто мотает мне нервы.

Сегодня у нас годовщина, но он собрался ехать в гараж. У нас нет никаких семейных традиций, т.к он просто в праздничные даты пьяный... на просьбу что-то поменять он сказал чтобы я не предъявляла ему за то как он спит, так как от него сон не зависит .. Я хочу уйти, но дочка берет нас за руки и пытается мирить, сама плачет только от одной мысли, что мы разойдемся... А я начинаю все больше ненавидеть мужа, за то что он не пытается что-то изменить.

Постоянно извиняется после пьянки, что больше этого не повторится, родителям говорит как меня любит, но все забывается, как наступает пятница.

Я устала от этих отношений. За все это время муж стал хорошо зарабатывать, я не выросла в этом плане совсем. Приходилось во многом себе отказывать,пока муж учился, чтобы заработать. Дети были на мне 5 лет и 15. Когда мы сошлись с мужем у меня уже был сын 9 лет.

Человек он не плохой, но в этих отношениях я просто погасла. Всё жду перемен, что куда-то свозить на отдых, уделит внимание семье, а оно все так и не настаёт. За 7 лет знакомства он ни разу не свозил меня на море. То обещает, хоть и зарплата позволяет это сделать даже не откладывая(((

Я не понимаю ,что не так...на словах ему ничего не жалко, но до дела так и не доходит.

Оксана, здравствуйте!

К сожалению, похоже, что у вашего мужа зависимость, а вы оставаясь с ним ее только поддерживаете. Алкоголизм бывает разным, человек может и не уходить в запой на длительное время, а просто выпивать в выходные, как и происходит в вашем случае. Но по вашему же описанию видно, что он не готов отказаться от выпивки какой бы повод для этого ни был. Продолжая жить с ним и играть в ваши уже устоявшиеся игры (он обещает бросить, вы верите, но ничего не происходит), ситуацию вы точно не поменяете.

Как вариант вы можете попробовать уйти и посмотреть что будет с ним происходить, будет ли он готов отказаться от алкоголя ради того, чтобы вы с ребенком вернулись.

Вы пишете про то, что дочь сильно переживает ваши ссоры и старается вас помирить. Но также подумайте о том, какого ей расти в такой семье, где мама постоянно недовольна, в вечных ссорах и раздражении. Не лучше ли будет вам жить отдельно и разрешать ей видится с отцом?

В любом случае выбор за вами, но я рекомендую вам выписать все плюсы и минусы вашего текущего положения и аналогично поступить с ситуацией, в которой вы живете отдельно. Сравните результат и попробуйте сделать выводы.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте,  Оксана.

Не так в этой ситуации именно то, что вы принимаете его такое поведение. А если принимаете, то какой смысл ему что-то менять?

Подумайте о себе и возьмите ответственность за своё качество жизни в свои руки. За вас это никто делать не будет.

Муж зависим, и ему требуется реабилитация. Но это только с его желания и осознания проблемы

Прочитайте мою статью  Как помочь близкому избавиться от зависимости?

Касаемо дочери - вы сейчас подаёте ей очень плохой пример. Она в будущем станет ориентироваться на такую модель семьи и с большой вероятностью бессознательно воспроизводить ее. Вы хотите такой судьбы для дочери?

Распишите на бумаге,  что вы получаете в этих от6, а что отдаёте. Сопоставьте эти графы. Далее принимайте решение

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова