Меня зовут Екатерина. Мне 42 года. Нас в семье было 4 человека: мама, папа, брат и я. Мама была нарциссом. Нарциссизм у мамы проявлялся ко мне холодностью, не было ни любви, ни тепла, ни ласки, в которой так сильно нуждалась будучи ребенком. Отец мой был жертвой. Она его съела в прямом смысле слова и его не стало.
Они прожили в браке 30 лет. Отцу было 53 года когда он умер. Постоянные придирки к нему, недовольства, через день и чаще на пустом месте. С родителями не жила с 20 лет. Брать уехал жить в другой город. Но пришлось вернуться в 28 лет будучи беременной так как молодой человек бросил меня. И в это время происходят события, что отец умирает и мне надо жить с матерью. Меня охватывал ужас.
Так как интуитивно понимала, что если нет отца, то она начнет есть меня. Что собственно и произошло. Куча недовольств, претензий, никуда не ходи, домой вовремя, сделай то, сделай это. Потом интуитивно также понимала, что если живешь как раб по ее правилам, она успокаивается и вроде ничего. С ней прожила 8 лет. Точнее будучи беременной и пока ребенку не исполнилось 8 лет. Мне некуда было идти и приходилось жить по ее правилам. Она могла оскорблять меня матом при ребенке, устраивать концерты, ничего не страшась.
Сама по профессии учитель. А крыла как хороший сапожник. Я была в шоке! Начались у меня нервные срывы, я думала или в психушку попаду или на суку повешусь. Я бежала от нее когда ребенку было 8 лет. Появилось финансовая возможность и я просто от нее БЕЖАЛА! Собрала вещи когда ее не было дома и переносила на съемную квартиру.
У нее были слезы, я была для нее предателем, больно все это вспоминать. Со временем вышла замуж. У мужа есть нарциссические наклонности, но они мне не мешают. Так как вижу они во мне тоже есть. Но вопрос у меня таков. Общаюсь с другом мужа, он конкретный нарцисс, как моя мама и в общении с ним проваливаюсь в состояние жертвы или агрессора. Тяжело собой совладать и находить баланс между этими состояниями.
Как мне себя проработать, чтоб убрать состояние жертвы. Чтоб спокойно общаться с нарциссами без каких либо перепадов. Каким способом проработать эту проблему. И такое поведение у меня проявляется только с нарциссами, я их как уже чую. А точнее наверное с людьми которые ко мне холодны, и я как будто пытаюсь заслужить их любовь и одобрение к себе.
Как обрести уверенность и внутреннюю гармонию собой? Какую работу надо собой проделать, чтоб стать свободным человеком? Перестать с ними общаться, это не вариант. Мир полон людей. Бежать это не решение проблемы, а проработать себя, это да! Подскажите пожалуйста.