Как мне избавиться от панического страха?

Елена 11.12.2011

Когда рядом нет кого нибудь из взрослых у меня появляется панический страх.Резко повышается давление,начинается озноб,потеют руки,трясутся ноги,кружится голова.У мужа раньше были приступы эпилепсии. мне кажется причина в этом.мне почему-то кажется,что когда рядом никого нет,у меня случится такой же приступ и мне никто не поможет. это продолжается уже третий год. мне 30 лет у меня четверо детей. Четвёртый год сижу дома с детьми т.к. они погодки.Если нужно я смогу приехать в Усть-Кут на приём. Помогите пожалуйсто.Я хочу жить нормальной полноценной жизнью,как ираньше и ничего не бояться.Заранее благодарю.

Здравствуйте Елена! К счастью в современной психологии есть методы, которые помогут решить Вашу проблему. Вы сможете избавиться от этого панического страха, дело в том, что насколько быстро Вы этот страх приобрели, настолько быстро (а может и еще быстрее) вы от него и избавитесь. Насколько я понял Вы были свидетелем приступов мужа и считаете, что тоже может случится и с Вами, но попробуйте трезво, отстраненно подумать о том, например, как если бы это случилось с Вашей дальней знакомой - какова вероятность, того, что приступы мужа передадутся его жене? Подумайте об этом (в комфортных для Вас условиях), представте, как будто это Ваша знакомая рассказывает проблему - что Вы ей ответите? Кроме этого, обязательно займитесь дыхательными упражнениями, разучите так называемое "брюшное" дыхание  (ритм: 4 счета - вдох, 4 счета -задержка, 4-счета выдох, 4 счета задержка) и выполняйте его каждый день не менее 10 мин.(в спокойной обстановке). Когда Вы овладеете "брюшым" дыханием (на вдохе живот выпирает, на выдохе-сокращается), как только вы почуствуете приближение паники начинайте равномерно (как было указано выше) дышать, если страх нарастает -удлините на 2 счета выдох, дышите ритмично, ведите счет, концентрация только на дыхании, на вдохе вливается покой и уверенность, на выдохе покой и уверенность заполняет вас всю, а страхи уходят прочь!  Другие методы лучше проходить вместе с психологом, но я думаю достаточно квалифицированный психолог проведет Вас. В Вашем сообщении указан город Иркутск и я уверен, что в нем есть достаточно квалифицированные психологи в Усть-Куте, которых Вы можете найти на этом сайте, не нужно тратить лишние деньги на поездку в Усть-Кут, но в конечном итоге выбор за Вами и я всегда готов Вам помочь.