Боюсь делать аборт

Кристина (20 лет) 27.09.2023

Где-то пол месяца назад узнала что беременна ,на данный момент у меня есть ребенок двухлетний , да и самой мне только 19 лет . Живем мы не очень хорошо, есть комната в общежитии , но там живет мама и ее муж . Я снимаю квартиру на последние деньги и то пополам с подругой. Молодой человек безответственный, мол сильно хочет этого ребенка , но я понимаю что на него 100% надеятся нельзя , он меня терраризироет не дает нормальной жизни , вечно просит от меня деньги и такое чувство как будто я ему должна ему 28 и у него уже есть дочь которую он не видел года два . Понимаю что второго ребенка не потяну ,так как по-любому останусь ,одна с двумя детьми . Вчера узнала сколько недель и сердце екнуло и жалко, да и выхода нет .

Кристина, здравствуйте!

Вам сейчас нужно думать не только о себе, но и вашем уже родившемся ребенке. Конечно, никто не скажет вам что делать в данной ситуации, хотя она очень сложная и понятно что хочется, чтобы кто-то помог решиться. Но выбор только за вами.

Попробуйте расписать все плюсы и минусы обоих вариантов развития событий. Сравните, что говорит вам ваше сердце?

Также подумайте, есть ли кто-то, кто сможет помочь вам материально, если вы решите оставить ребенка. Узнайте про социальные программы, которые действуют в вашем регионе.

Если еще есть время, то постарайтесь найти как можно больше информации и уже на ее основании сделать выбор.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Кристина.

Мне показалось, что вам совет не нужен, а как будто нуждаетесь в одобрение вашего поступка.  Я думаю, что вы должны опираться при выборе на себя, а не на то, что другие сказали. Мысли других могут совпадать с вашим решением или нет. И получается, что если совпадает, то здорово и вы правы, а что если не совпадает? Будет ли это важно в принятии решения или нет.

Читая ваш пост, мне показалось, что вы способны реально оценивать свою жизнь и поступки и вы примите решение, которое вам подойдет.