Отношения, я продолжаю бороться

Елена (2 года) 27.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне и моему молодому человеку 22 года. Встречаемся 5 лет.

После окончания техникума он ушел в армию. Когда вернулся, то устроился на работу, поступил в институт. Мы собрались съезжаться и строить нашу семью. Но у него случился инсульт, был в лежачем состоянии, не мог разговаривать.

После 1 месяца в больнице его выписали домой, он начал ходить, мог говорить некоторые слова. Предстояла большая работа. Я всячески его поддерживала, во всем помогала и не собиралась сдаваться. Хотя понимала, что займет много сил и времени. Я понимала насколько ему тяжело и поэтому каждый день говорила о том, что вместе мы все преодолеем и со всем справимся, что никогда не оставлю его, как бы ни было трудно.

Он переживал, что не сможет вернуться на любимую работу, но я каждый раз говорила о том, что все получится, сейчас главное твое здоровье, что бы не переживал по поводу зарплаты, что мы обязательно прорвемся.

Со временем он потихоньку начал восстанавливаться. Я каждый день прихожу к нему и занимаюсь. Ему тяжело писать и читать, правая рука плохо работает, поэтому пока не может вернуться на работу. Но я продолжаю говорить о том, что верю в него.

Я думала, что после того пути, который мы прошли он будет ценить меня еще, больше. Что я несмотря на все его переживания, проблемы всегда оставалась рядом и во всем помогала. Но оказалось все наоборот.

Он переодически начинал разговоры о том, что бы нам разойтись. Я понимала, что это скорее всего депрессия, что он не хочет грузить меня своими проблемами. И все равно каждый раз твердила о том, что только вместе мы это все преодолеем, как бы ни было трудно, мы справимся. По-началу он извинялся за то, что поднимал такие темы. Но позже все это участилось.

Он стал очень груб по отношению ко мне. Начал говорить о том, что остыли чувства. Мы стали ругаться практически каждый день из-за каких-то решаемых мелочей. И все равно я стояла на своем, что нужно обо всем разговаривать и не копить в себе чувства и эмоции, выговариваться друг другу, если что-то волнует, помогать и поддерживать.

После разговоров он все понимал, извинялся, говорил, что устал просто. Но через какое-то время все опять повторялось, только в разы хуже.

Мы стали думать о том, как бы нам съехаться вместе. Потому что и у него и у меня тяжелые отношения с родителями, нет поддержки и понимания. Мы начали закупаться необходимыми вещами, думали о ремонте, и через пару часов он мог сказать, что не хочет жить со мной, что устал и хочет быть один.

Я очень устала, больно слышать такие слова от человека, которому открываю всю свою душу. Я не знаю, как быть, ничего не хочется. Некому выговорится, лучшая подруга живет в другом городе, редко видимся, родители не поддерживают меня. Мне страшно остаться одной. И я не хочу заканчивать эти отношения, столько сил и времени вложено. Сегодня он может сказать мне как сильно любит, как счастлив со мной, как поскорее хочет нашу семью и деток. А завтра, что чувства остыли. Потом извиниться и как ни в чем не бывало все продолжить сначала.

Мне больно, я каждую ночь засыпаю в слезах и думаю о том, что лучше не посыпаться в новый день. Но я все равно просыпаюсь и продолжаю бороться. Как мне быть?

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Елена.

Читая ваш пост, у меня появляется много грусти и отчаянья. И с этим у меня появляется много гордости и уважения к вам!! Что вы не бросили парня в сложное время и не взирая на трудности и эмоциональные качели, продолжаете быть с ним и оставаться с нежными чувствами.

Я думаю, что молодой человек так поступает, исходя из своей гордости и ему (возможно) стыдно, что он не может сделать, то, что хочет и ему приходится получать помощь от вас.  Возможно поможет, «отойти» от него, на комфортные отношения как он хочет, и побыть с ним в таких отношениях. Чтоб обратить на себя внимание, какие у вас чувства возникают в отношениях, и из каких чувств вы остаетесь с ним. И побыть ему с его переживаниями и почувствовать как ему быть без вас.