Отношения с мамой

Сания (18 лет) 25.09.2023

Здравствуйте!мне 18лет,родители разведены ,папа живет в другом городе с семьей,но отношения у нас очень даже хорошие.У меня с самого детства были проблемы с мамой.Мама сейчас отдельно живет.В детстве когда маленькая была запрещала видеться с папой,все вещи которые папа мне покупал раздавала другим,к примеру телефон подарил а его себе забрала,папа сладости привез а его собаке на корм давали.

Вот это вот самый триггернвй момент в жизни.Я даже после развода с мамой не жила а с ее родителями(бабушка с дедушкой)зоть мы и жили в одном городе но видела я маму раз в год.Она с детства была холодна ко мне.А с папой я практически видеться не могла из за мамы.В детсве из за этого ночами плакала и вот с 15лет мы начали жить с мамой.Она хоть и ко мне нормально начала относится но я не могу.Всегда веду с нец себя очень холодно и отвечаю с негативом.я это не контролирую.бывает иногда сижу и жалею .

Но ближе к 18 начала отстаивать свои права и вижусь с папой часто.Но отношения с мамой сейчас все еще не в порядке.У нее еще и некая гиперопека ,никуда не отпускает гулять с друзьями ,только университет и дом,просит чтобы я ей скидывала фотоотчет.(живем раздельно)каждый раз звонит и если не беру трубку то все ,всем моим друзьям учителям начинает зазванивать.А на гулянки я не могу ходить солгав ей,у меня начинается аакой то мондраж и паника если ей вру.не знаю с чем это связано

Здравствуйте, Сания. У вас сложные отношения с мамой. в детстве, когда вам так нужна была поддержка, внимание и забота мамы, ее не было. И тут возможно у вас много обиды.

Сейчас мама наоборот включилась в  вашу жизнь, но с помощью контроля. Вам 18 и это тот возраст, когда детей отпускают, в вашей жизни случилось все наоборот.

Вам важно научится выстраивать отношения с мамой, прожить все чувства которые есть к ней, обозначить свои границы.

Сания

А на гулянки я не могу ходить солгав ей,у меня начинается аакой то мондраж и паника если ей вру

Подумайте, что случится, если соврете? Может быть страх наказания или что то еще?

Вы уже взрослая и совершеннолетняя и необязательно врать маме. Что мешает сказать правду? Поговорите, что вы можете гулять, общаться с тем с кем хотите. скорее всего она не поймет это с первого раза и тут вам важно научится выстраивать коммуникацию с ней из состояния взрослого человека, а не маленькой девочки.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск