Что можно сделать с чрезмерной чувствительностью?

Наташа 10.12.2011

Я обладаю очень высоким уровнем эмпатийности: болезненно реагирую на критику, "тяжолых" людей, холодный взгляд мужа лишает покоя, впечатлительность долго не даёт уснуть. Я всё пропускаю через сердце. Как "наростить кожу", стать менее впечатлительной, более закрытой и равнодушной. Как уменьшить душевные переживания, душевную боль? Спасибо заранее, за ответ.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наташа! Узнаю себя в молодости. Я была точно такой же, да в принципе, до сих пор иногда так реагирую. Нужно понять, что это особенность Вашей нервной системы и просто так это не уйдет. С возрастом Вы,конечно, станете более "толстокожей". Нужно тренировать нервную систему, но самой трудно это сделать. Желательно Вам походить на тренинги ассертивного поведения, походить к психологу. Между прочим, в такой чувствительности есть и плюсы - она помогает очень хорошо чувствовать другого человека и  реагировать соответственно. Для того, чтобы в повседневной жизни научиться не реагировать так сильно, нужно знать некоторые техники. Например, человек что-то говорит Вам неприятное, а Вы смотрите не на него, а на точку между бровями и думаете, каким он был маленьким, сколько у него зубов во рту, какого цвета у него, извините, белье и т.д. Это простое упр-е позволит Вам выйти из эмоционального контакта и перейти на ментальный уровень. Вам не обязательно сушать то, что Вам говорят, вы просто выключаетесь эмоционально. Такого плана еще одно упражнение. Если человек на Вас кричит, ругает, представьте, что он лилипут и говорит лилипутским голосом, или что на нем смешная шляпа или клоунский колпак. Включите воображение. Вы можете закрываться от эмоционального нападения позой - это скрещенные на груди руки и скрещенные ноги, представьте, что Вы находитесь в золотом яйце и Вас не достают никакие злые посылы. Но самое главное - это будет получаться лучше, если Вы будете работать над усилением собственной энергетики, походите на йогу, цигун или тай-цзи- цюань. Тогда Ваша биоэнергетическая структура будет сильнее, и это будет хорошо  влиять на  эмоциональную составляющую Вашей личности. Удачи Вам!