Отношения с парнем

Виктория (20 лет) 23.09.2023

Здравствуйте. Четыре года назад мне начал нравиться парень. Он был заносчивым, грубил мне, но при любых его действиях я думала, что на самом деле я ему нравлюсь и он просто не говорит этого. И вскоре я призналась ему в симпатии. Он никак не отреагировал, и весь следующий год прошел так: "он мне нравится, я стараюсь хоть как-то привлечь его внимание, всячески надоедаю ему и от каждого его действия у меня бабочки в животе". Затем он написал, чтобы я не приставала к нему и не писала.

Тогда у меня была жуткая истерика, это было ужасное время. Затем целый год я игнорировала его и пыталась избавиться от чувств к нему. А после этого года мы случайно пересеклись в парке. Он написал мне и мы стали общаться. Он всё ещё нравился мне, но я уже не хотела действовать. А парень в это время встречался с другими и спрашивал у меня совета, что делало мне очень больно. Потом мы перешли от дружбы к поцелуям. Но никаких романтических отношений не было. Нас всё устраивало. Но через полгода у нас начались официальные отношения. Я была счастлива, мне нравился этот человек, я чувствовала к нему симпатию. Иногда у нас были проблемы.

Мы слишком быстро перешли к сексуальным отношениям и это давило на меня. Через время я уже не хотела заниматься этим постоянно, а он настаивал. Лишь когда я закрылась в ванной и не хотела выходить, он понял, что я действительно не хочу. Также я часто ревновала его. Я боялась, что кто-то ему понравится больше, и это давило на меня тоже.

Когда летом он уехал на месяц, я всё это время ходила в слезах, чувствовала себя одиноко, у меня как будто не было своей жизни. Было и много других проблем. И вот спустя полтора года официальных отношений я ничего не чувствую к этому человеку. Меня раздражают наши поцелуи, иногда даже объятия. Я никак не проявляю свою любовь к нему.

Парень спрашивает, почему так, но я не могу дать ответ. Он заботливый, он старается понять меня, он хочет пройти через это вместе, но я не могу. Он просто меня раздражает. Я уже начинаю присматриваться к другим парням и не знаю, что делать. Я боюсь, что это просто этап наших отношений и что на самом деле нужно просто пережить.

Но также я боюсь, что на самом деле разлюбила, ведь у нас было столько проблем, я пережила столько боли от него, что мне уже просто стало безразлично на него. Подскажите пожалуйста, что со мной такое, стоит ли всё объяснить парню и прекратить отношения? Я бы очень хотела услышать от психологов, как справляться с подобными ситуациями в отношениях.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Виктория.

Возможно, вы на своём опыте столкнулись с тем фактом, что представления о человеке, которые вы создавали, пока не вступили в непосредственные отношения, и сам человек в повседневной действительности, могут различаться. И это отличие не всегда воспринимается как положительное.

В то же время, чувства между людьми могут возникать внезапно или постепенно, точно так же и угасать, могут быть мимолётными, а иногда сохраняться десятилетиями. Это процесс вне рамок наших волевых и/или мыслительных усилий.

Алгоритм до неприличия прост и сложен одновременно: быть честной с собой и честной с партнёром. Ведь речь идёт о времени как вашей, так и его жизни.

Удачи...

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)