Не понимаю, что с моим состоянием

Ульяна (23 года) 23.09.2023

Здравствуйте!

Я не понимаю свое состояние, с 11 лет чувствую какую-то то ли пустоту, то ли вечную боль. Детство у меня было хорошее, без отца. Не били. Не ругали. Вроде все было хорошо. Но с 11 лет внезапно началось состояние, которое в силу возраста совсем не понимала, пыталась поговорить с мамой об этом, она мне говорила «это нормально, это пройдет», в 14 начался селфхарм, но не из-за той странной и ужасной моды, которая была в те года, а просто как-то во время истерики (как подозреваю, это была паническая атака все таки) меня цапнула кошка и я заметила, что мне полегчало, я пришла в себя. Так и начала заниматься этим при любой негативной эмоции, чтобы успокоиться.

Но года через 3 прекратила, как-то само с собой закончилась эта потребность. Начала отдаляться от друзей, потому что состояние становилось все хуже. В 15 к этому состоянию присоединилась мысль, что я слишком толстая, начала худеть на воде, до сих пор не могу полюбить себя, вечно вижу себя толстой, до сих пор могу в какие-то приступы ненависти к себе пойти купить мочегонные либо слабительные. Хотя сейчас стала есть спокойно, почти без чувства вины.

Состояние все такое же непонятное, в один день все прекрасно, в другой я лежу просто без сил и желания даже дышать. Родители вечно сравнивают со старшим братом, который получил высшее образование, работает, купил квартиру, а я в 20 лет сижу без высшего, с дипломом пту и без работы. Поэтому к своему непонятному состоянию прибавляется еще и ужасное чувство вины за то, что не могу дать родителям того, чего они от меня хотят.

То есть я понимаю, что в идеале, это высшее образование нужно хотя бы для корочки, но я просто понимаю что не смогу психологически выдержать еще 4-5 лет обучения где-либо и вообще не понимаю кем мне хочется быть в будущем. То, что я отучилась на дизайнера, мало что мне дало, потому что первый год я проходила с огромной мотивацией, мне действительно нравилось это направление, мне нравилось рисовать, что-то придумывать, но потом состояние мое вернулось и я оставшиеся 3 года проходила через силу, рисование меня стало бесить, а мысли у меня были только «когда же это все закончится».

Мне очень страшно сближаться с людьми, потому что я боюсь что я настолько скучная и неинтересная, что они быстро от меня устанут. Последние друзья, которые у меня остались, я действительно их очень сильно люблю, но в дни, когда ко мне это состояние возвращается, я просто не могу им отвечать, куда либо выходить, гулять, и тд.

Я не хочу ставить себе никакие диагнозы, наверное, из-за того, что мне когда-то сказали, что все нормально, так бывает, это пройдет. Мне страшно обращаться к специалистам, потому что я видела столько отзывов, где всем говорили либо «да какие проблемы в твои то 20?» или «роди и все проблемы пройдут»

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Панфилов Александр

Опыт 11 лет

Панфилов Александр

Опыт 11 лет

Ульяна, здравствуйте.

Вы пишите, что ваше преходящее состояние является для вас проблемой. Этого достаточно для того, чтобы с вниманием и уважением к этому отнестись и начать над этим работать. Другие люди не имеют возможности проникнуться вашими переживаниями и ощутить на себе, что это значит, быть на вашем месте в такие моменты. Поэтому, в данном случае, вы для себя главный ориентир.

Утверждение «это нормально», «это пройдёт» в вашем случае, уже 10 лет оказывается нежизнеспособным.

Исходя из того, как вы пишите, что у вас бывают периоды, когда, с одной стороны, «я лежу просто без сил и желания даже дышать», а с другой настолько сильное напряжение, что его необходимо разряжать с помощью самоповреждающего поведения, говорит о том, что вам может быть необходима как психотерапевтическая помощь, так и медикаментозная поддержка. И чем раньше, тем лучше. Разумеется, решить всё сразу не получиться, а начинать с чего-то нужно. Например, с посещения психотерапевта или психиатра.

Лучше вас самой о вас никто не позаботится.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)