Тяжёлая дружба

Мазохист (19 лет) 20.09.2023

Доброго времени суток! Уже давно мучает вопрос: Как разорвать связь с человеком, если нас связывает множество воспоминаний, но отрицательных всё же больше...?

Расскажу, что уже было опробовано. Я делала перерывы от контактирования с этой подругой, мы совсем не общались сначала по неделе-две, а потом и вовсе почти полгода абсолютной тишины. Но в последний раз мы поссорились и, казалось бы, это уже всё. Но мне очень трудно заканчивать отношения из-за ссор, потому что после, при любом упоминании этого человека, я всегда раздражаюсь.

Пыталась говорить, объяснять "что не так", просто игнорировать - ничего не получается, мы всё равно общаемся.

А прекратить общение нужно, потому что я ничего не успеваю, вечно успокаивая и поддерживая её.

P.S. Да, я та ещё мазохистка...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Важно понять, что вас удерживает возле нее?

Мазохист

Уже давно мучает вопрос: Как разорвать связь с человеком, если нас связывает множество воспоминаний, но отрицательных всё же больше...?

Никогда человек не будет терпеть другого, если у него нет вторичной выгоды.

Возможно, именно негатив, как топливо дает вам энергию. Чтобы изменить это нужно найти причину этой привычки получать энергию таким образом и трансформировать в другую, более экологичную для вас привычку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мазохист

Скорее всего, держит то, что я могу поговорить с ней на самые неловкие темы.
Спасибо за ответ

Здравствуйте! Здорово, что вы осознаете свою выгоду! Всегда пожалуйста!