Конфуз в школе

Надежда (39 лет) 19.09.2023

Здравствуйте. Моей дочке 8 лет. Ходит в 3 класс. Учитель та же, одноклассники те же. Девочка добрая, нежная. Со всеми в классе дружит. Однажды вовремя не сходила в туалет на перемене, заигралась. Её вызвали к доске рассказать стих. И она побоялась выйти из класса в туалет, так как в тот момент отвечала у доски. Недотерпела и описалась на глазах у всего класса. Теперь плачет, боится идти в школу, говорит стыдно. Я её забрала раньше со школы, очень мягко и корректно отреагировала, ни одного слова в укор не сказала, в общем очень мягко и уверенно поддержала её в тот момент. Учителя тоже очень корректно и правильно отреагировали. Боимся что это заметили одноклассники и теперь ребенок комплексует очень сильно перед школой. Как быть? Что делать?

Здравствуйте, Надежда. Очень здорово, что вы ее поддержали. Это сейчас важно для нее. Объясните, что такая ситуация может случится с любым человеком и с ребенком и со взрослым, здесь ее вины нет. Ей поможет ваша поддержка и учителя, обговорите с дочерью, что если одноклассники будут как то ее обижать, она могла подойти к учителю и попросить помощь.

Расскажите похожую ситуацию в вашей жизни, когда она закончилась хорошо и каких то негативных последствий не было.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Надежда, здравствуйте!

Девочку травмировала произошедшая ситуация, обязательно сходите с дочкой  к детскому психологу, чтобы снять напряжение и помочь разместить все чувства.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Надежда, здравствуйте

Ваша ответственность была научить ребёнка, выходить в туалет когда ей захочется. Из рассказа "чувствуется ",что ребёнок растёт очень удобным, т.е дружит со всем классом. Так не бывает, тем более в жёстких реалиях школы. Умеет ли постоять за себя ребёнок?Такая ситуация очень травматична для ребёнка, вплоть до перевода в другую школу. Обратится к детскому грамотному психологу, который будет заниматься с девочкой, но не со школьным психологом. Вам ,родителям, пересмотреть тактику поведения:не слишком ли вы оберегаете ребёнка, как цветочка?Т.е присутствует ли гиперопека?

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Случилось и случилось, с кем не бывает...Люди иногда преувеличивают в оценке естественных нужд. Это же нормально сходить по нужде, запрет на проявление удовлетворить свою потребность во время учебного процесса, сыграл такую шутку. Пусть для всех это будет просто уроком, что нельзя сдерживать ребенка, если ему что-то хочется сделать срочно в любое время. И вы как родитель и учителя должны проявить к этим потребностям особое внимание. Ребенок не взрослый, который хорошо умеет контролировать себя. Если ее будут в классе как -то обижать, обязательно придите в класс и решите эту проблему. Вы мама и обязаны защищать своего ребенка в любом случае...Это фундамент ее защиты на будущее, когда она будет взрослой...она должна суметь защитить себя. Но учиться этой защите она будет у вас...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог