Беременность

Diana (29 лет) 17.09.2023

Здравствуйте, не знаю какая то я не правильная что ли, вроде как надо рожать (29)лет но я не люблю детей,боюсь что он будет не нужен мне и я буду строга с ним и не буду понимать что ребенок и для них норма что тот натворить, многие дети вызывают чувство ненависти, особенно малыши , а некоторых люблю , как так?

Не могу представить то что буду кормить грудью , для меня это слишком интимно,моя грудь только моя и все. Супруг хочет детей,общество достало с вопросом о родах,как будто я для них рожаю. Рожу буду ныть , скажут тебя не кто не заставлял рожать. Многие говорят вот не родишь кому достанется наследство ?

Так глупо . В общем не знаю как перебороть этот страх, а ведь когда замуж выходила я ведь думала что рожу когда то, а это когда то не наступает. Я все еще не готова.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Диана

Очень интересно. Вы ответственно рассуждаете. Вы можете оставлять за собой право преимущественно не любить и не понимать детей, и быть к ним не готовой. Здорово, что Вы осознаëте свою готовность и ответственность.

Интересно, зачем нужно побороть страх? Я так поняла, были ожидания от себя?.. Как будто бы всё стройно, но какое-то переживание мешает.

Словом, очень любопытно было бы исследовать на консультации

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Диана здравствуйте, желание иметь ребенка приходит со зрелостью, то взрослая личность готова взять ответственность за себя и ребенка, готова справляться и выдерживать. Насильно стать взрослой не получится, значит вам еще что- то мешает, чего- то не хватает. И даже когда относительно зрелая личность готова стать матерью, так или иначе женщина испытывает амбивалентные чувства, которые тоже надо уметь выдерживать. Возможно, через рождение ребенка вы теряете последние остатки детства, которые хочется сохранить, свою свободу, которую конечно вы отчасти потеряете, возможно отношения в которых вы сейчас находитесь не совсем вас устраивают, и вы не хотите увязнуть и скрепить их еще больше. Беременность и рождение ребенка это событие, которое, как никакое другое меняет жизнь и идентичность человека. Вам придется приспосабливаться к этому и обратного пути нет)) Вы навсегда станете мамой, родителем. Видимо вы недостаточно сами дошли до этого и возможно и ваш партнер тоже. И в свою очередь можно предположить, что вы не готовы освободиться от отношений со своей матерью. Можно эту тему поисследовать в терапии с психологом. У вас путаница, давление из вне, из социума, и очень трудно понять чего вы на самом деле хотите, и что вас пугает. Если есть возможность можно взять несколько сессий для прояснения причин, которые вам тяготят.

Здравствуйте,  Диана.

Прежде всего вам нужно научиться осознавать и отстаивать свои границы  и ориентироваться на свои потребности,  а не на стереотипы,  существующие у окружающих.

Если дети не являются вашей ценностью,  то рожать их только из-за давления и стереотипов явно не стоит.

Если захотите поработать с границами,  обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова