Отношения в семье

Ангелина (22 года) 16.09.2023

Здравствуйте! Начну с того что я состою в отношениях с молодым человеком продолжительное время, живем вместе.

Относительно недавно вынуждено съехались с его мамой, на несколько месяцев, но все как то затянулось.

И проблема заключается в том, что я никогда не могу никому отказать в помощи, просто сказать «нет», для меня очень сложно.

Какое то время все было нормально, мы отчетно ладили.

Но у молодого человека есть младшая сестра(7лет), живем все вместе.

В последнее время я нахожусь в ужасном состоянии.

Дело в том, что его мама, можно сказать повесила на меня свою дочь, то есть его младшую сестру.

И все свое свободное время мне приходится проводить с ней, как настоящей няне.

Мне всего 21 год, а в душе я чувствую себя женщиной, у которой кроме работы и ребенка ничего в жизни нет.

Я очень хочу проводить свое свободное время так как я хочу, а не так как мне скажут.

Даже просто отдохнуть после работы, сходить куда нибудь погулять, нет!

Помимо этого, я должна все делать по дому.

Но ведь я точно так же работаю, и имею право на отдых.

Я очень устала, меня это все очень сильно угнетает. Я потеряла почти всех друзей, так как даже с ними встретиться у меня времени нет.

Пыталась говорить с молодым человеком об этом, но как я поняла ему и так комфортно.

Его не заставляют ничего делать.

Сегодня зашел разговор о том, что если мы переедем, кто же тогда будет помогать ей?

Но разве у меня не может быть своей личной жизни? Как мне объяснить это все ей? Я боюсь даже заикнуться о том, что меня все это не устраивает. Я боюсь обидеть человека. Но я больше так не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Ангелина, здравствуйте!

Вы правы!

И личная жизнь у Вас может быть, и ребенок это не Ваш, и право на отдых Вы имеете!

Проблема в том, что Вам страшно защищать себя.

А кроме Вас этого никто не сделает. Справедливости ждать не стоит!  Никто не придет и не защитит! Даже если быть очень-очень хорошей девочкой. Даже если заболеть от усталости - мама молодого человека навстречу не пойдет! Ей очень удобна эта ситуация, ей она очень понравилась, она хочет ее продолжать!

Пока Вы молчите и мучаетесь - ситуация будет продолжаться!

Без решительного отпора не обойтись!

Вы уже это чувствуете и понимаете. Осталось сказать вслух. Выйти из ситуации! И остаться при этом в хороших отношениях!

Такая триединая задача для поофи. Но для начинающих можно пока просто озвучить вслух свое нежелание жить именно так.  И предложить свой вариант развития событий.

Приглашаю Вас на консультацию, где мы проработаем Ваш страх,  научимся защищать свои границы и не рушиться при этом. Научимся отстаивать свои интересы - и испытывать удовлетворерие, а не стыд.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково