Школа

Екатерина (35 лет) 15.09.2023

Добрый день! Произошла такая ситуация, со слов сына(9 лет) он долго собирал вещи после уроков (5 минут, опять де с его слов) и ждал весь класс. Для того, чтобы он ускорился классный руководитель предложил всему классу подгонять его выкрикивая его имя. В результате некоторые дети продолжали это делать пока он не дошел до меня. И разрыдался когда мы остались вдвоем. Это какой то педагогический или воспитательный прием? Подскажите, как поступить в этой ситуации? Сын действительно может долго собираться.. но разве можно с подачи учителя настраивать так детей?

Радченко Мария Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Учитель была абсолютно неправа в этой ситуации и вы имеете полное право как минимум поговорить с ней, а лучше с директором.

Она не учла темперамент вашего ребенка и превратила его вполне нормальную особенность во что-то смешное, унизила его перед классом.

Я не думаю, что она сделала это нарочито, но с вашей стороны будет правильным выразить ей свое недовольство.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина, добрый день!

Да, за обиды детей мы часто переживаем больше, чем за собственные! Я понимаю Вас!

На мой взгляд, здесь вся большая ситуация делится на несколько этапов. И у участников этих этапов своя ответственность.

1. Ваша боль за сына и обида на учителя.

Случай не укладывается в рамки обычного. И инстинкт матери диктует спасать своего сына, защитить всеми силами.

Надо отреагировать свои чувства: шок, злость, возмущение, стыд. Надо поговорить о них с кем-то. Лучше со специалистом.

Очень хочется сделать во всем виноватой учительницу. Так легче и понятней. Она спровоцировала, она настроила, она создала ребенку огромный стресс.

2. Учительница, которая хотела общего подбадривания, но получила начало буллинга.

Она вряд ли хотела буллинга в классе. Скорее, как в веселых стартах: "Давай, давай!"

Но некоторые дети очень злые!

А если встать на место учительницы и попробовать понять ее?

Она наблюдает и ждет, как каждый день, каждый урок ребенок  не успевает, медленно перебирает тетрадки и книжки, медленно собирает портфель, смотрит по сторонам.

Она наверняка злится на ребенка,  который каждый день тормозит класс. Наверняка, перепробовано много методов, наверняка, много раз складывала учебники ему сама.

2. Обида сына на детей. Неожиданная и неадекватная реакция со стороны детей для мальчика , конечно, стресс. Пусть поговорит, поколотит подушку, помашет мечом - помогите адреналину выйти. Пусть отреагирует свои эмоции. Слезы вышли. Но есть еще злость, сила - пусть почувствует, что она есть.

И есть еще стыд за себя. Помогите ему вернуть самоуважение. Расскажите какие-то истории из своей жизни, где Вам не поверили, посмеялись, а Вы потом добились результата!  Научите его уважать себя через преодоление себя! Через что-то мужское. Почитайте книги про подвиги пионеров-героев.

ПРЕВРАТИТЕ ЭТОТ СЛУЧАЙ В ТОЧКУ СИЛЫ ДЛЯ НЕГО

3. Поведение отдельных детей, которые не понимают, где надо остановится.

Поговорите с тем мальчиком, который бежал до квартиры и дразнил. Пусть Ваш сын защитит себя,

Скажет какие-то слова в защиту себя, запретит тому себя обижать. Именно он сам - не Вы!   При Вас.

Обратите внимание, что сын не стал защищаться, когда кто-то бежал и дразнил. Поработайте с сыном по вопросу защиты границ. Он имеет право себя защищать

Может, отдать в секцию борьбы, самбо и т.д.

4. Сын, который действительно тянет время и нервирует учительницу и класс

 С сыном надо тренироваться на время собирать портфель. Каждый день. Все лучше и лучше. По 10 раз. До автоматизма. Чтобы он почувствовал силу в этом месте. Он может! Он не хуже всех! Он лучше многих!

Я уверена, Вы справитесь! И с честью пройдете это испытание!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково