Адаптация к обществу. Она сильный человек, просто ей нужно адаптироваться к жизни

Наталья 02.03.2010

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья. В 2001 году я оформила опеку над двумя своими племянницами - Дашей (ей 17 лет) и Ксюшей (ей 20), А произошло это потому что их родители вели аморальный образ жизни (алкоголь). Но в их воспитании участвую с самого их рождения.
Ксюша отучилась в школе, поступила в институт и сейчас спокойно учится. Но с Дашей всё гораздо хуже. В детский сад она ходила очень плохо. Скандалили каждое утро. Даша противилась обучению еще с раннего возраста, - запрется утром в ванной и сидит ждет пока пройдет время сборов в детский сад. Со школой была точно такая же ситуация, только более запущеная. На нас стали поступать нападки со стороны муниципалитета, их сотрудники стали нам угрожать тем, что заберут девочек в детский дом. Я думаю, что и этот факт отразился на их психике. В итоге, к 17 годам, за плечами Даши всего 5 классов обучения, друзей и подруг у Даши нет. Общение ее протекает только со мной и с сестрой, и это общение дружелюбное и адекватное. На самом деле, Даша сильный человек, просто ей нужно адаптироваться к жизни.
На Дашиных глазах умерла ее бабушка (моя мама), к которой Даша была сильно привязана. Ксюшу судьба увела от этого. Мне кажется, что всё, что происходило в жизни Даши наложило отпечаток на ее психику. Раньше Даша не осознавала всей сложности ситуации, зато сейчас у нее появилось желание изменить свою жизнь, но на ее пути встает страх перед обществом. Мне очень хочется помочь Даше, но так чтобы больше не причинять ей боль.
Мы давно хотели проконсультироваться с психологом, но подобные услуги в наши дни слишком дороги. Не подскажите, где можно найти достойного человека, который смог бы нам помочь разобраться в этой ситуации?
Надеемся на Вашу помощь. С уважением, Наталья!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы - молодец, что помогаете своим племянницам - ведь Вы единственный близкий для них человек!!! Конечно, чтобы разобраться в ситуации подробнее и понять, что именно происходит с девочкой и проработать с ней её проблемы и помочь вернуться к жизни в обществе нужны личные встречи и работа (возможно и не сиключено, что может понадобиться консультация и врача-психиатра, так как все-таки она социально дезадаптированная (не отъучилась в школе и сейчас не учиться), пока неизвестен уровень её развития и поведение)! Можете обратиться ко мне - пишите или звоните - вопрос цены можно решить (т.к. большинство психологов принимают в частных центрах, то естественно, что консультации платные, однако я могу своим клиентам устанавливать цену индивидуально - поэтому этот вопрос не стоит столь в жестких рамках; также и при необходимости смогу и дать координаты врача-психиатра, если таковой вопрос встанет) - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы, конечно, делаете много хорошего для своих племянниц. Но...

Важный вопрос -кто и/или  по чьей инициативе родителей лишили родительских прав? Очень важный вопрос - общаются ли девушки (особенно младшая) с родными родителями?

"Факт, который отразился на их психике" - не муниципалитет, ни смерть бабушки, а лишение детей мамы и папы. Вы для них - тётя, а для детей важны мама и папа, им не важно, алкоголики они, министры, кривые или косые - они - лучшие! Страдает обычно свмый младший член рода - в данном случае Даша. Она лояльна к родителям, которых осуждает общество (ну и она к нему не хочет выходить), которых пытаются заменить, вытеснить из её жизни...

Вы пишете "просто ей нужно адаптироваться к жизни"... Как будто она только что вышла из мест заключения. На самом деле, она живет, просто у неё мама и папа - такие какие есть, она с тем набором генов и привычек, которые она переняла от них, она такая - некоммуникабельная с социумом, не желающая учиться, прячущаяся в ванной... Прерван поток любви от родителей - ребенок страдает и демонстрирует (иногда неосознанно) свою боль!

С психологом обычно начинают работать с момента возникновения мысли об опеке (хорошо, что опека, а не удочерение, все-таки родителей "вычеркнули" не совсем!)

Кстати, а Даша сама просит Вас ей помочь? В чем? Это важные вопросы. Толкать в счастье - неблагодарный труд. Счастье Ваше и счастье Даши - разные понятия.

Вы с её рождения в её жизни (свои дети есть?). Можно только догадаться, что Вы сестра её мамы (а не папы). О женщине, давшей жизнь двум девочкам - ни слова...  Вы пишете "Мне очень хочется помочь Даше, но так чтобы больше не причинять ей боль". Да, один раз уже причинили.

Если Вы скажете Даше с уважением к её родителям: "Если ты станешь такой, как твои родители - я приму это!". А до возможности сказать эти несколько слов - работа с психологм. Это сложно, но это очень важн
ые слова для девушки. Они несут освобождение.

Обращайтесь, эти темы прорабатываются методом семейных расстановок (см.сайт) Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы - замечательный сильный человек! Вы взяли на себя тяжелый труд. Вы пишете, что Даша хочет что-то изменить. Очень важно поддержать ее в этом. Вы это и делаете изо всех сил. Но, почти начерняка ей нужна помощь грамотного специалиста. Вы пишете, что для Вас эти услуги дороги. Однако, Вы не пишете, что Вы считаете дорогим. Ведь есть психологи, которые работают за 5-6 тыс в час, а есть, кто за 1. Согласитесь, это значительный диапазон.

Также, есть много психологов в Москве, работающих в социальных центрах за зарплату. Для клиентов это бесплатно. Другой вопрос, что в этом случае Вы сильно ограничены в выборе.

Напишите мне NastushaMay@mail.ru , я постараюсь Вам помочь с поисками человека, который согласится работать с Вами за приемлемую для Вас сумму.

Рада буду помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.