Тревожность

Алиса (22 года) 11.09.2023

На выходных, в свободное время, когда все дела сделаны и нужно самостоятельно структурировать своё время, возникает тревожность и потом эти мысли даже перерастают в размышления и страх что я неправильно живу. Если остаюсь дома, бывают мысли-загоны ,что пропустила день, ведь можно было куда-нибудь сходить. А если и выбираюсь куда-то, иногда так же возникают загоны, что можно было это время использовать лучше. Какая-то ненужная токсичная продуктивность. Как объяснить себе , что вредно куда-то постоянно гнаться, всё успевать , как перестать нервничать по этому поводу? Может быть есть какие-то рекомендации Спасибо

Здравствуйте, Алиса. Важно снижать тревогу. Что для вас будет значит, если действительно вы пропустили день и не сделали что то полезное? Какая вы тогда?

У вас проявляется требовательный критик, подумайте от куда он появился, может быть в детстве? Кто что то похожее вам говорил? Что хочет этот критик?

Поняв это и начав работать в этом направлении, можно снизить тревогу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Алиса, здравствуйте.

Тут не сама ситуация вашего некого бездействия или низкой продуктивности вызывает тревогу, а то, как вы воспринимаете её.

Попробуйте себе ответить на вопрос - что в том, я не использую время максимально для себя продуктивно, вызывает у меня тревогу? Я какая?

Что за мысли появляются в голове? О чём думаете?

Эти мысли и есть ваше восприятие и раз они вызывают дисфункциональные эмоции - тревогу, страх, то они не вполне объективны, не соответствуют действительности.

Почему мы зачастую автоматически мыслим во вред себе - это отдельный разговор. Чаще всего это тянется из детства - влияние значимых взрослых, позиция в родительской семье и т.п. Но сейчас вы взрослая, восприятие это - только ваше и вы в силах его изменить на реалистичное, помогающее. А сменится восприятие ситуаций - сменится и эмоциональное реагирования.

Если захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ