Как завоевать уважение?

Виктория 09.12.2011

Здравствуйте,Евгения Андреевна.Уже с давних времен у меня происходят ссоры с одноклассниками.Объясню по подробнее:Я учусь в 7 классе,староста класса,круглая отличница.А ко мне всегда придираются друзья:типо этого-"Ты дура","Ты отстой" и т.д. и т.п.Я пыталась наладить с ними отношения:Мило разговаривала,подходила на беседу первая,даже иногда предлогала свою помощь,но они меня игнорируют,делают вид,что меня просто не существует!Скажите-как мне быть?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуй, Виктория!

Быть отличницей и старостой совсем не означает нравиться окружению. Этим ты можешь завоевать только одобрение учителей и родителей, и заметь, только одобрение, а не любовь, уважение и желание с тобой общаться. Люди хотят общаться с тем, кто им приятен и интересен. Я не вижу твоего поведения и потому не знаю, что ты делаешь и что отталкивает от тебя ребят, если бы ты поподробнее об этом написала...

В любом случае, из общих вещей, чего не любят обычно подростки: заносчивости, выскочек, "умничания", выслуживания перед учителями, ненатуральности, неумения общаться.

Ты пишешь о том, что ты пыталась наладить отношения, "подходила и мило беседовала", что значит МИЛО? Ты сама себе казалась милой в этот момент? Виктория, смотри: я не хочу тебя задеть или обидеть ни в коем случае, но когда человек говорит, что он ведет себя "очень хорошо", а к нему относятся плохо, наверное, согласись, он что-то делает не так. И это "мило" и "хорошо" является таковым в его собственных глазах. Знаешь, что могло произойти? Ты хотела с ними подружиться и СТАРАЛАСЬ сделать так, чтобы они приняли тебя. Возможно, ты не была искренна в тот момент, просто хотела добиться своего усилием воли, но подростки хорошо чувствуют фальшь... Ты действительно интересуешься этими людьми или просто хочешь быть уважаемой в коллективе? Ответь сначала себе на эти вопросы, что по-настоящему важно для тебя. Ты не можешь, как любой человек, нравиться всем, но ты вполне можешь завести друзей. Подумай о том, кто тебе ПРАВДА интересен, подойди и спроси что-то.Попроси объяснить тебе что-нибудь или рассказать. При этом будь натуральной и искренней. Веди себя просто, не нужно возвышаться над ними - ты же свою "отличность" ставишь как щит... Ты пытаешься покорить людей с высоты пьедестала, на который тебя воздвигла хорошая учеба. А что такое хорошая учеба? Да ничего! Просто всего-навсего то, что ты больше времени проводишь за уроками. Больше это не означает НИЧЕГО. А пишешь ты обиженно: "посмотрите, я такая-растакая, умница-разумница, а ко мне люди придираются!! да я еще разговариваю мило с ними, а они все равно!"Человека оценивают по его поведению, по его личностным качествам, а не по тому, сколько уравнений ты можешь решить за 5 минут. В общем, как только прекратишь думать о себе как о "круглой отличнице, спортсменке и комсомолке", станешь вести себя проще и пытаться быть людям интересной и полезной, а главное - самой интересоваться ими, так все и восстановится в классе, поверь мне.

Давай, не глупи, взрослей и учись только для себя, а не для того, чтобы заслужить одобрение со стороны общества.