Странное поведение мужа

Юлия (31 год) 17.05.2023

За последний год муж очень сильно изменился. Начну с того что работал только он, я была погружена ребенком который нам достался очень тяжело. Но претензий по поводу того что я не работаю не было.

Вместе мы 8 лет из них 6 лет в браке. Мне 30 мужу 34. Начались проблемы в том году. У меня умер отец и с этого момента мужа как подменили. То он на 9 дней хочет со мной обвенчаться, а то на 40 дней приехал и сказал развожусь. Так прошло какое то время все было хорошо. Но чуть конфликт, развод и всё. Говорить не желает, проблему разбирать не хочет. Сменил круг общения, начал употреблять алкоголь.

Последние 3 недели спит отдельно и постоянно говорит, что пойдет подавать на развод. Обвиняет меня во всем что происходит вокруг. Изредко выходит на контакт и говорит то разводится потому что было мало интима, то из за того что поменялось мое отношение, то потому что я не работа, то просто говорит что причина развода просто "ты".

Раньше нашу семью тянула по финансам я, так как у мужа не было стабильного дохода. Претензии не выставляла, наоборот старалась ему всячески помочь и поддержать в любом его деле. К слову на данный момент на работу я устроилась. Я на его выпады реагирую спокойно и не конфликтую. Большинство наших знакомых уже знают о том что мы не спим вместе и он хочет развестись, муж ходит всем рассказывает.

Плюс, странно себя ведет то агрессивный то игривый то просто молчаливый. Несколько раз брал документы чтобы подать на развод, но говорил то не приняли или надо заявление писать. Я развода не хочу, пытаюсь сохранить семью.

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Юлия!

Очень сложно по вашему описанию поведения мужа сказать, что с ним происходит, чего он хочет добиться и чем руководствуется.

Очень похоже на манипуляцию, но тогда должны быть озвучены условия.

Еще очень похоже на то, что у него зависимость. Или появилась другая женщина. А, может, просто плохое настроение, проблемы на работе или депрессия.

Гадать и фантазировать можно сколько угодно.

На самом деле, сейчас вам важно понять, чего хотите в этой ситуации вы. Пробуете поговорить, на контакт не идет, угрожает разводом. А вы? Просто идете и занимаетесь своими делами? Это потому, что вы не знаете, как реагировать. Решите для себя, чего вы хотите, и реагируйте на его поведение исходя из этого решения.

Конечно самостоятельно разобраться в себе и принять сложное решение тяжело, больно, да и страшно. Помочь в этом может психолог. С удовольствием помогу вам и поддержу вас.

Одинокова Юлия,

психолог в Москве и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.

Здравствуйте, Юлия. Да, это крайне неприятная ситуация. Поведение вашего мужа не предсказуемо, как будто он не определился как ему лучше. На разговор не идет, возможно это страх выявить причину такого поведения?

Что вы хотели бы в этой ситуации? Что будет, если семью не получится сохранить? Какие у вас есть ресурсы пережить максимально мягко эту ситуацию?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Юлия!

Очень похоже, что Ваш муж проживает нормативный возрастной кризис молодости. Подробнее о кризисе молодости можно прочитать здесь -Кризис молодости.

К сожалению, в этой ситуации ему самому нужно понять, что его не устраивает и постараться разобраться со своими внутренними противоречиями.

Помочь может психолог, но для обращения за помощью у него должно быть желание и готовность работать над своим психологическим состоянием.

А Вы пишите, что

Юлия

Говорить не желает, проблему разбирать не хочет.

В этом случае остаётся только ждать, куда и к чему выведет его сознание.

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.