Я себя чувствую изгоем

Елена 09.12.2011

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая. Мне 22 года,я как месяц устроилась на новую работу в авто-салон по профессии "менеджер сервис-бюро". Работа,мягко говоря,не легкая. Салон этот общирный,на первом этаже есть отдел продажи,менеджеров,начальника и наш. Проблема вот в чем... Я стажер, есть 2 девушки, которые там работают не первый год (одной 20 лет,второй 24). По началу мне казалось,что я нашла с ними общий язык,но потом все становилось хуже и хуже. Они мне объясняли суть работы, программу в которой работать. Я с каждый днем узнавала все новое и новое,но мне очень тяжело. На вторую неделю я заметила,что одна из этих девушек часто злится,кричит,может закричать даже матом при клиентах. Вторая тоже не лучше,когда я прошу ее помочь,она это делает нехотя или подкалывает неприятными словами. Недавно они оставили меня одну,а сами с начальником закрылись в кабинете и чай пили,а мне давали четкие указания как собаке какой то. Дело в том,что мне и работа эта стала не приятна, и коллектив. К тому же они постоянно перешептываются с продавцами,секретарем про меня. Да и вообще кости друг другу перемывают. Я себя чувствую изгоем. В столовую хожу одна,на корпоратив не позвали... Хожу на работу с отвратительным настроением и ужасным чувством,как будто на растрел. Несколько дней назад я поругалась с одной из сотрудниц (объяснила,что не стоит мне указывать и повышать на меня тон),удивляюсь как все это не закончилось дракой. Я бы ушла с удовольствием с этой работы,но проблема в том,что от этой фирмы работает мой отец. Мы с ним на работу месте ездим,иногда он ко мне заглядывает. Он говорит - "терпи,все будет хорошо". Я итак стараюсь,ну тяжело мне дается эта работа,но что теперь поделать. Я уже спать нормально не могу,постоянные стрессы, ужасное настроение, любимым ругаюсь. Я не могу это все терпеть. Я уже сама не пойму что мне больше не нравится,коллектив или работа. Как мне быть? Уйти с этой работы?

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Елена

То, о чём вы пишите действительно неприятная и досадная история. Всегда сложно вливаться в новый коллектив, осваивать новую профессию. А тут ещё не удача в установлении контакта с коллективом. Что делать в такой ситуации?

 Необходимо подумать и взвесить всё то, что вы имеете на данный момент времени. Для этого отбросьте эмоции, т.к. они мешают вашим мыслям, сбивают их и не дают сделать правильные выводы. Вы устроились на новую работу в авто-салон по профессии "менеджер сервис-бюро". Отлично! Работа, мягко говоря, не легкая. Салон этот обширный, на первом этаже есть отдел продажи, менеджеров, начальника и ваш. Это тоже хорошо! Объясню почему. У вас есть реальный случай научиться преодолевать трудности. Представьте себе, что это такой тренинг личностного роста, и главная задача тренинга - преодолеть все возможные неприятности, возникающие по ходу работы. То есть всё, что с вами сейчас происходит, воспринимайте как игру, правила которой вам предстоит узнавать по ходу действийВаша задача стать победителем. При чём победой может считаться всё, что угодно. Например, добиться того, чтобы вас приняли в штат, или разобраться в тонкостях программы, которую вы осваиваете, или наладить отношение с коллективом, всё зависит от вас, какую цель вы перед собой поставите. Для чего это вам нужно? Ну, для того, чтобы научиться бороться с трудностями и побеждать их, а побеждая повышать свою самооценку. Иначе не бывает. Лишь тогда, когда мы перебарываем страх и становимся выше его мы чувствуем свои внутренние силы и тем самым добиваемся самоуважения. Искренне желаю вам получить драйв от своей работы. Удачи!

Елена, здравствуйте.

Уволиться можно всегда. Вопрос - почему жизнь такую работу, такой коллектив и всё, что из этого следует (ваше описание сложившейся ситуации) предлагает именно Вам, и сейчас. Чему Вы должны научиться? А учиться, похоже Вам не хочется, раз мысль об уходе одолевает Вас.  Есть такое правило: если не проходишь или увиливаешь от урока, то следующий будет потяжелее.

Именно поэтому я рекомендую пройти то, что  нужно здесь и сейчас.

Поразмышляйте на эту тему. Могу предложить совместное исследование.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Возможно, основные сложности произошли из-за того, что Вы что-то не поняли в той работе, которую Вы выполняете. Попробуйте поговорить с сотрудницами, что именно Вы не понимаете, скажите им о своих трудностях, попросите помощи. Постарайтесь вызвать у них желание Вам помочь. Ведь ощущение своей важности для каждого человека очень важно  (простите за тавтологию). Устройте на работе свой день рождения, пригласите сотрудников. Интересуйтесь делами коллег, рассказывайте о своих. Часто просьба о помощи или совете дает возможность к более близкому общению. Старайтесь не вставать в оппозицию и не бойтесь показывать свои слабости. Говорите о своих чувствах - мне обидно ( неприятно и т.д.), когда ты так говоришь(или делаешь). Если же все Ваши усилия окажутся тщетными, увольняйтесь.  В любом случае, Вы получите опыт работы и общения. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!