Проблемы в отношениях

Екатерина (38 лет) 07.09.2023

Добрый день. Живем с гражданским мужем отдельно, есть общий ребенок. Собираюсь уехать в другой город без ведома гражданского мужа. Есть страх что он будет преследовать и угрожать. Уже были угрозы что он лишит меня прав и заберет ребенка. Но у меня как то душа болит о том что я ему не скажу об отьезде.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина!

Если есть реальная угроза, используется шантаж, вы смело можете обращаться в правоохранительные органы. Прежде всего необходимо себя обезопасить. И это вопрос не к психологам, а к полиции.

Что касается эмоций и душевного состояния - это уже вопрос по адресу. Рекомендую вам записаться на прием к психологу в Сочи, также можно воспользоваться тематическими группами самопомощи. Похоже, что ситуация образовалась не вчера

Живем с гражданским мужем отдельно
Уже были угрозы
Есть страх

душа болит о том что я ему не скажу

, и вы уже длительно живёте в состоянии стресса.

Последняя цитата, о том, что болит, что не скажете ему, вызывает за вас тревогу, беспокойство и сопереживание. Вы не должны играть в эту игру с агрессором.

Я готова взять вас в работу, помочь в составлении и реализации плана по выходу из текущего состояния.

Соболева Елена Николаевна

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Собираюсь уехать в другой город без ведома гражданского мужа.

Вы собираетесь сбежать и видите в этом единственный выход. Похоже, вам очень тревожно, настолько, что нужно прятаться от гражданского мужа. Вам опасно быть рядом с ним.

Екатерина

Есть страх что он будет преследовать и угрожать. Уже были угрозы что он лишит меня прав и заберет ребенка.

Этими угрозами он вызывает страх в вас для того, чтобы вы оставались с ним дальше и он продолжал манипулировать и запугивать вас, взращивая в вас комплекс жертвы. Чем дольше вы останетесь, тем тяжелее будет восстановить себя: свою самооценку, уверенность в себе, достоинство, спокойствие, опору на себя, свои силы. Такие отношения лишают энергии к жизни, обесточивают.

Очень тяжело в одиночку выходить из таких отношений. Есть ли у вас поддержка среди близкого окружения?

Екатерина

Но у меня как то душа болит о том что я ему не скажу об отьезде.

Почему болит душа? О чем вы переживаете? Может быть, вы привыкли чувствовать себя виноватой в этих отношениях? Ничего не нужно сообщать гражданскому мужу. Вы усугубите свое положение и возможно не сможете уехать в другой город. Преследователь будет контролировать каждый ваш шаг.

Сочувствую вашей ситуации. Вы сильная женщина, если решились на уход. Если нужна поддержка, интересно поисследовать пути выхода из сценария жертвы, обращайтесь.

Всего вам доброго и берегите себя!

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.