Смысл жизни

Дарья (19 лет) 06.09.2023

Здравствуйте, мне 18 лет, я никуда не поступила после 11 класса, не знаю как мне быть, все профессии мне кажутся неинтересными, чувствую, что я во всем хуже всех, ненавижу свое тело, так как имею лишний вес, завидую счастливым людям, будущее мне кажется безперспективным, страдаю ипохондрией, последнее время я думаю, что в моей жизни нет смысла, я только приношу людям неудобства. Я не знаю как мне быть, я бы хотела бы просто исчезнуть из этого мира

Пинюкова Олеся Николаевна

Здравствуйте, Дарья!

Мне очень жаль, что вы переживаете такие трудные моменты в своей жизни. Выражение ваших эмоций и чувств - это важный шаг, и я готова вас выслушать и поддержать. Помните, что вы не одиноки в этом, и существует помощь, доступная для тех, кто испытывает подобные трудности.

Сначала хочу подчеркнуть, что негативные самооценка и чувство собственной неполноценности могут быть обусловлены разными факторами и являются довольно распространенными. Но в ваших силах это изменить. То что вы ищете помощь и обратились на сайт с психологами - говорит о том, что вы уже на пути решения своих проблем, и вы можете начать двигаться в более позитивном направлении. Важно обратиться за профессиональной помощью, чтобы разобраться в своих эмоциях и найти способы улучшить свое состояние, но и самостоятельно вы тоже можете сделать довольно много.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

  1. Обратиться к психологу или психиатру: Профессиональная помощь может быть критически важной в ситуации, которую вы описали. Психолог в Калуге поможет вам разглядеть и понять корни ваших эмоций и разработать стратегии для управления ими. Близкие друзья и семья - хорошая опора в такие моменты, но они не всегда могут дать нам именно ту поддержку, которая нам необходима.

  2. Общение с людьми, близкими по духу:  Близкие люди могут быть источником поддержки и понимания, но иногда новые знакомства оказываются более вдохновляющими и полезными. Соц.сети помогают нам найти единомышленников в разных уголках страны и даже планеты. Попробуйте найти людей, которые проходят через подобные переживания в тематических сообществах, возможно, вместе, вы вдохновите друг друга на новые достижения.

  3. Физическая активность и здоровое питание: Занятия спортом и здоровое питание могут положительно влиять на ваше физическое и эмоциональное состояние. Начните заботиться о своём теле, и ваше эмоциональное здоровье тоже улучшится.

  4. Медитация и релаксация: Попробуйте практики медитации и релаксации, которые могут помочь вам справиться с тревожностью и стрессом. Начните вести дневник, выписывайте все переживания, которые не дают покоя. Иногда достаточно выписать свои страхи и тревоги, чтоб они перестали оказывать на вас влияние.

  5. Развивайте свои интересы: Исследуйте разные области и увлечения. Это может помочь вам найти что-то, что действительно вас увлекает и придает смысл вашей жизни. В интернете множество сайтов, где можно пройти бесплатные образовательные курсы. Используйте поисковик с запросом "онлайн образование бесплатно", и исследуйте то, что может быть интересно для вас. Найдите возможность исследовать себя и новые перспективы. Таким образом, каждый день может быть прожит с пользой и удовольствием.

  6. Соблюдение режима и сна: Регулярный сон и здоровый режим могут оказать положительное воздействие на ваше психическое здоровье.

Пожалуйста, помните, что вы не обязаны справляться с этими чувствами в одиночку. Есть профессионалы и сообщество, готовые помочь вам в этом. Ваше будущее может быть более светлым, чем вы сейчас видите его. Не стесняйтесь обратиться за помощью, и помните, что вы ценный человек, который заслуживает счастья и поддержки.

С уважением,
Психолог-консультант Олеся Пинюкова