Эмоции и чувства

Юлия (19 лет) 04.09.2023

Моя проблема встречается у многих,но ответа на нее я не нашла.

Проблема в том,что я могу влюбится в каждого второго,эта симпатия может длятся как пару дней,недель,но и несколько месяцев,а также лет.Но если человек к которому я испытываю симпатию,начинает проявлять взаимность, у меня сразу же появляется отвращение к нему.Что с этим делать?

Это литромантизм или психическое расстройство?

Юлия, здравствуйте!

Если вы подозреваете у себя психическое расстройство, лучше обратиться к психиатру, чтобы получить более полную диагностику.

Пока могу сказать, что у вас есть страх близости, в отношениях вам небезопасно.  Поэтому у вас может возникать отвращение при взаимности.

Корни ваших страхов из детства, именно рядом с родителями мы проживаем первый опыт отношений, затем уже переносим его в свою взрослую жизнь.

Поэтому необходимо проработать детско-родительские отношения, чтобы иметь возможность строить здоровые отношения с партнером.

Берегите себя, Юлия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.