Как помочь дочери?

Анжела (46 лет) 03.09.2023

Моей дочери 28 лет 3 года назад она похоронили мужа от брака осталось двое мальчишек.Два года назад я хотела откровенно с ней поговорить что у неё на душе и если я делаю что-то нетак то чтобы она рассказала..В ответ я услышала кучу упрёков не так воспитывали не так делаю не помогаю и т.д.

С нашей стороны с мужем всегда оказывали поддержку она мужу не родная но он никогда не отделял любит и по первому зову всегда помогает каждый год возили на море отдыхать старались чтобы дети были одеты не хуже других помогли с похоронили первое время жила с внуками с нами Началась война всех забрала и перевезли за границу

Я понимаю что я нереальная мать и все мы делаем какие-то ошибки я ей об этом говорила но моя дочь в моих действиях видит только плохое а что делается хорошее не замечает.Как мне помочь ей и возможно я делаю что-то не так?

Анжела, здравствуйте!

Да вы правы вы неидеальная, также как и все остальные. Идеальных людей не существует.

Родители действительно совершают ошибки при воспитании детей, главное понимать, что вы всегда старались для дочери, делали то, что считали наилучшим для нее на тот момент.

Сейчас ваша дочь выросла и сама уже несет ответственность за свою жизнь.

Что делать? Видеть в ней взрослого человека, знать ее личные границы и не нарушать их, знать свои личные границы и защищать их, отделиться эмоционально от дочки.

Именно это даст возможность построить с дочерью здоровые взрослые отношения.

Рекомендую вам ккигу:Эшнер Лори, Майерсон Митч "Когда родители любят слишком сильно".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анжела

Спасибо за ответ я впринципе так и делаю но ей хочется большего от меня а у меня 4 детей и 5 внуков я все любовь поделилась поровну чтобы никого не обидеть

Благодарна, за обратную связь, Анжела, вашей дочери придется с этим смириться.

Здравствуйте, Анжела!

Да, у Вас тяжелая ситуация. Сочувствую Вам,  Вашей дочке и всей семье. Все непросто. Требуется много чуткости и в то же время устойчивости!

Вы пишете о разговоре по душам, который не получился, но который был 2 года назад, спустя год после похорон мужа.

Не удивительно, что молодая женщина реагировала бурно, эмоционально. Как она себя чувствовала в это время? 26 лет, мужа нет, горе еще живо, мальчишки на руках, усталость,  одиночество... Другого разговора тогда, скорее всего, и не могло получиться!

Этот разговор Вас так сильно обидел, Вы его запомнили. И он так и повис в душе непониманием и болью.

Видимо, Вы ждали от нее благодарности и оценки своего труда. Слов, что вы хорошая мама и бабушка. А у нее не было ресурсов. И она демонстрировала  именно это. "Мне плохо!", "Мне тяжело", "Я несчастна!", "Меня не понимают"

И ей, действительно, плохо без мужа, без отца для детей

И часть ее отрицательных эмоций адресована мужу: зачем ушел так рано, как теперь воспитывать одной ребят, как ей самой жить одной?

Другая часть ее отрицательных  эмоций адресована судьбе: почему случилось именно с ней, с ее семьей, за что ее так?

Какая-то часть подругам: почему у вас все нормально, а у меня нет?

А какая-то, конечно, Вам: всплывают детские обиды, несправедливости, больки. Это нормальная фаза взросления. Примириться в этом тоже можно и нужно:

- Доча, мне грустно, что ты так сильно переживала в детстве! Я не думала, что тебя это так ранит! Я для тебя старалась делать только хорошее. Ты для меня всегда была самой любимой девочкой на свете! И сейчас тоже! Ты уж не держи на меня зла! Я не хотела тебя обижать!

Обняться, поплакать...

Выслушать ее сердечко (не защищаясь, не кидаясь оправдываться, а просто внимательно слушать, как попутчик в поезде)

И дать много любви той девочке, от имени которой она будет рассказывать. Ей может быть 5 лет в тот момент или 10 лет... Она столько лет держала боль в душе, теперь освобождается. Согрейте ее! Это она не про Вас говорит, хотя и кажется что так! Это она говорит про себя! Помогите ей по-матерински!

Вам надо научиться:

1. Принимать себя как хорошую маму и давать себе в этом поддержку, похвалу, подбадривание. Не от дочери ждать оценки, а самой себя хвалить.

2. Принимать дочь с ее горем. Не рушиться в ответ на ее боль и горе. Давать ей то, в чем она нуждается и в адекватной дозе.

3. Дочери с психологом, можно  онлайн, надо  проработать проживание горя - чтобы отрицательные эмоции перестали фонить. Чтобы она могла проститься с мужем, выйти из состояния горя и вдовста. И чтобы она смогла расправить крылья и начать жить!

4. С психологом, можно онлайн,  Вам надо проработать сепарацию от дочери. Чтобы Вас не обижали,  не рушили и не обесценивали  ее детские обиды на Вас.

5. Дочери тоже надо проработать сепарацию от мамы. Чтобы начать строить жизнь, а не ворошить бесконечно прошлые обидки.

6.  Дочери познакомиться с мужчиной. А маме посидеть с внуками.

Я желаю вам счастья! Все получится!

Хотьково, Кирилина Елена

Анжела

Спасибо большое но разговор был не один .Я и цилую и обнимаю и жалею и по возможности сижу с внуками и никогда ничем ни отказываю.Но есть но у меня 4 детей и 5 внуков и я стараюсь и время и любовь делить на всех.А старшая дочь с рождения была все моё только моё и как я научила так и не смогла научить просить извинение всегда я подхожу первая хотя обида с её стороны.

Спасибо большое, что обратили внимание на мой совет и оставили мне отзыв!)
Я слышу Вашу обиду на дочь, слышу Вашу растерянность перед ее категоричностью.
Приглашаю Вас ко мне на личную консультацию, где мы все подробно разберем! У Вас будет ясность, понимание и Вам станет легче!