Отношения с мужем

Марина (35 лет) 03.09.2023

Здравствуйте, мне 34года мужу 38лет в браке 12лет. Последние 4 года живём отдельно от родителей (купили квартиру). У нас две дочки 6лет и 10лет. Как стали жить отдельно муж изменился: во время ссоры стал сильно на меня кричать, просто не контролировать свою агрессию и грубость даже при детях.Ссоры бывают по разным причинам от его ревности до неправильно сказаных мною слов. Я всегда прошу не кричать, решить проблему спокойно или найти компромисс, но он не соглашается сомной а только обижается как подросток.

В итоге мне проще не разговаривать с ним вообще чтобы дети не слышали наших ссор,да это не решает проблему но и воспитывать мужа я тоже не хочу.Так можем не разговаривать от3 до 5 дней а потом он начинает винить во всём меня, что мы живём как чужие что я его не понимаю а я просто хочу чтобы было как раньше разговаривать о проблемах, договариваться а по факту муж орёт без стеснения на меня (при детях) ,а я сижу и плачу и незнаю почему всё становится с каждым годом только хуже.

Я так хочу уйти, но не куда и дети его любят очень. Что делать?Разговаривать не получается, проблемы так и остаются в отношениях, всё меняется в худшую сторону.Даже сейчас поругались из-за того что он съездил отдохнуть с друзьями на рыбалку с ночёвкой, а мне к подруге так же с ночёвкой съездить нельзя так как у подруги муж (это не считая что там живут ещё её мама и двое детей); всё ревность и это при том что я за все годы ни разу повода не давала и объясняла, что мне никто не нужен ,что мне обидно это слышать ,что это не доверие ко мне ,но это бесполезно говорить ему .

В итоге он на меня обиделся, наорал в 3ч ночи(дети спали),я плакала и закончилось теперь тем что я просто молчу,чтобы опять не ругаться.Почему он столько лет был одним человеком, а как только стали жить отдельно поменялся в худшую сторону?А мне как относиться к взрослому человеку с поведением подростка???

Доброго времени суток Марина!

Вы жили с родителями мужа или Вашими?

Человек не может в один момент измениться. Предполагаю, что пока вы жили с родителями, многие вопросы сглаживались или вы не придавали им большого значения. Возможно родители помогали морально разруливать спорные моменты.

Сейчас же ответственность за семейную жизнь лежит полностью на ваших плечах. Из-за того, что нужно принимать ответственное решения между вами возникают разногласия и ссоры, в которых Вы не можете прийти к компромиссу. И у Вас, и у Вашего мужа возникает впечатление, что его не понимают и не слышат.

Марина

Что делать?

Рекомендую вам попробовать договориться (обоюдно) и обратиться к семейному психологу. Специалист поможет вам увидеть те причины, которые не лежат на поверхности.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Марина

Как научиться прощать и необижаться на мужа у себя в душе?

Марина, чтобы прощать мужа за его поведение и поступки, как минимум, с его стороны должно быть стремление, что-то менять в лучшую сторону. Вы можете переключить своё внимание на себя и научиться не реагировать. Но это не выведет ваши отношения на положительный уровень. С его стороны будет ещё больше недовольства и поступков, чтобы вывести Вас из равновесия.
А чтобы не обижаться, нужно принять его таким какой он есть, поработать со своими эмоциями и чувствами, используя дыхательные и релаксирующие упражнения в острые моменты, контролировать эмоции и чувства и заниматься своими делами, которые будут наполнять Вас позитивом.

Здравствуйте,Марина.

Быстрее всего,пока Вы жили с его родителями,он постоянно был в страхе перед авторитетом матери. А мать ограничивала его своенравный характер. Так как,знала,что,кроме Вас ему никого не найти. А когда уехали от матери-он открыл неуклюжие свойства своего характера в полную силу. Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,понимание,поддержка,принятие,благодарность друг другу.

Любить,быстрее всего,он не умеет.

У Вас,я думаю,два варианта. Терпеть и страдать всю дальнейшую жизнь. И второй-строить свою жизнь заново.Правда,предварительно,можно пробовать решительные поступки с уходом,например,недели на две,в отдельное жилье,или,к маме.И возвращения на своих условиях. Если такое воспитательное дистанцирование не поможет,то ясно,что никакой любви и никаких компромиссов нет.Остается,Вам решать свой вопрос степенью наличия Вашей ценности внутри Вас. Когда ценность занижена,с ней можно работать в личной терапии.