Как отучить ребенка грызть ногти?

Айнур 15.03.2016

Здравствуйте!У меня дочка грызут ногти с года как можно чем можно отучить ребенка.

Здравствуйте, Айнур! К сожалению, вы очень коротко описали свой случай. Не понятно, сколько лет сейчас ребенку, что вы пробовали, какие методы, помогало что-то или нет.

Грысть ногти - это невротическое проявление внутренней тревоги, ощущения небезопасности, которое есть у ребенка. И если, когда-то, как вы пишите, в год, это сработало, ребенок, смог чуть-чуть успокоится, то дальше эта модель реагирования могла закрепиться и стала автоматической. Решение проблемы вашего ребенка должно быть комплексным. Вам лично с ребенком сходить на очную консультацию к психологу, ребенку желательно организовать психо-коррекционные занятие с психологом, ну и совместно искать и снимать причины тревоги, которая у ребенка зашкаливает.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский