Панические атаки

Елена (31 год) 29.08.2023

Здравствуйте ,муж причинил много боли,у меня начались панические атаки,я прошла обследование,я здорова,но панические атаки не уходят,даже на наращивания ресниц она у меня начинается,я не знаю как ее побороть ,уже страшно куда либо ходить

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Паническую атаку вызывает тревожащая мысль. Она может быть неявной, сразу неотслеживаемой, но она есть. И вот то, как вы воспринимаете эту мысль, вызывает всплеск паники.

Это лучше разобрать с психологом, выявить те ошибки восприятия, которые запускают подобную реакцию, исправить их, поучиться мыслить новым, адаптивным образом - так уйдёт и общий тревожный фон и частота ПА значительно сократится или уйдёт на нет.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Обьясню вашу ситуацию. Жила была Елена. Однажды Елена, сидя дома ,либо на работе или где-то ещё почувствовала себя плохо, и ей показалось, что она сейчас умрёт. Выбросился адреналин естественным образом на ответную реакцию(бей,беги,сражайся).Т.е это вы проинтерпретировали как Опасность,угрозу жизни. Отсюда следует, если взять 100 человек то из них не каждый так отреагирует. Вы отреагировали.Т.е настолько в вас скопилось нервно-психической энергии, что тело вам сказло (метафора:Отдохни ,Елена и подумай ,что происходит)А происходит то ,что вы не можете принять решение с мужем. Вы находитесь давно в тревожном расстройстве. С паническими атаками справиться достаточно легко, если не затягивать. Там есть определённые техники. Ваша терапия будет заключаться:Изначально избавиться от ПА,а потом лечить тревожное расстройство

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте,Елена.

Судя из написанного,панические атаки у Вас начинаются на присутствие другого человека. Быстрее всего,он представляется Вам,как запугивающий и указующий объект. Если гипотеза примерно,верна,то речь идет о детских эмоциональных травмах от Ваших ближайших опекунов. Отработать страхи и утилизировать их можно ,например,в психоаналитической психотерапии,в разговорной форме,где Вы будете учиться специалиста воспринимать безопасным объектом.Тогда начнется ожидаемая нейтрализация внешних объектов,что приведет к исчезновению панических атак.Работа не быстрая и требует Вашей мотивации.

Обращайтесь,смогу помочь.