Развод

Дарья (23 года) 29.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 22 года, у меня есть дочь ей 2 года.

3 недели назад муж ушел из дома, сказав сначала что хочет взять паузу. А потом уже сказал что хочет разводиться. Обосновав это тем, что он очень устал. Что он не чувствует ко мне ничего. Что я всегда только от него что то требую. Что не поддерживаю. В общем во всех бедах винит меня.

Мы вместе были 5 лет. Это мой первый мужчина, и первые мои серьёзные отношения. За 5 лет это наше не первое расставание.

Он человек, с игровой зависимостью. Год назад он ставил ставки, брал микрозаймы, доходило до того что все наше золото он сдавал в ломбард.

В общем я была в созависимых отношениях. Он уезжал на пол года лечится., когда уезжал я так же была во всем виновата. Хотел развода. В общем все тоже самое.

Потом пробыв на лечение, сказал что развода не хочет.

Приехал и все стало налаживаться. Он перестал ставить, брать займы. Устроился на хорошую работу.

Но, наши отношения, наладились не надолго. Ему все не так, стало опять.

В итоге сейчас мы разводимся.

Хотя он ушел из дома три недели назад, но вещи он все не забрал, на развод тоже не торопится подавать. Видимо придется заниматься этим самой.

Мой вопрос заключается в том.

Как выйти из так называемой созависимости. В первые две недели я очень страдала. Я не могла находится в нашей квартире. Не хотела ничего делать. Была тревога, пила успокоительные.

Сейчас конечно стало значительно лучше, но я все так же очень борюсь с ленью.

Из за того что ребёнок пойдет в садик только в сентябре, еще и не работаю и завишу от этого человека финансово. Это тоже очень угнетает.

Настроения нету каждый день, очень трудно уделять время ребенку из за этого.

Как все таки выйти из этой апатии. Я очень любила этого человека.

Еще я пыталась сохранить семью, сохранить отношения. Но человек ни в какую не шел на встречу. Полностью обесценивал меня, и все что я делала для сохранения семьи всегда, просто попросту забыл.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Вам сейчас непросто, примите пожалуйста мою поддержку.

Созависимые живут жизнью своего зависимого партнёра. Его интересами, потребностями, его зависимостью. Забывают про себя. Про свой внутренний мир. Про свои желания и цели.

Что делать сейчас. Важно - отпустить мужа. Насильно мил не будешь. Пускай идёт своей дорогой. Так больно, как сейчас, будет не всегда. Время хороший лекарь. Далее понять, что прежней жизни не будет. Будет другая. Но другая - не равно плохая, а зачастую наоборот. Она просто будет другой. Какой здесь плюс? - перед вами столько нового и интересного, это целый путь, который вы сможете проложить себе сами. Для этого обязательно прислушиваться к себе. К своим желаниям, потребностям, интересам. Не что я должна сделать для других (и мне от этого будет хорошо), а что я могу сделать для себя, а если захочу, то после сделаю и для других. Научиться здоровому эгоизму.

Сейчас перед вами много задач, они висят, мешают сосредоточиться. Распишите их. Затем разбейте, по срочности и важности, пропишите дедлайн. К каждой срочной и важной задаче определите шаги действий. И неспеша, понемногу, начинайте идти по этим шагам.

Не замыкайтесь. Общайтесь с близкими людьми, с подругами. Социализация в такой период важна.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ