Мать- манипулятор

Анастасия (39 лет) 28.08.2023

Здравствуйте,моя мать манипулятор. Уже очень много лет она манипулирует. Я всегда во всем плохая,хотя наоборот все делаю для родных помогаю и финансово и по всем другим вопросам.Но когда я говорю,что я хочу после всего что делаю хотя бы уважения к себе и благодарности,то она сразу устраивает скандал "не делай тогда ничего,раз мы должны быть тебе благодарны" и самое любимое это наговорить гадостей мне и замолчать,демонстративно со всеми общаться кроме меня.Я уже давно понимаю,что это манипуляции,хочу убежать от неё,но когда она об этом слышит,то падает на пол что ей плохо,то я видишь ли довожу её до инфаркта.

У меня есть старшая сестра и она давно сказала матери,что будет жить для себя и никому помогать не будет и мать не стала с ней скандалить и только сюсюкается с ней. Вчера опять был скандал и опять она выставила меня виноватой и опять замолчала. Подходить к ней я не хочу,я знаю,что она ждет извинений. Но у нас завтра совместное дело и как то мне нужно с ней поговорить. Или сделать вид,что извиняюсь,но продумывать план побега? Я больше так жить не могу.Как мне уехать? Взять переступить через неё или уехать когда её не будет дома?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Вы частично сами отвечаете на свой запрос, приведя в пример поведение вашей сестры с мамой, которое абсолютно противоположное вашему.

Манипулируют теми, кто поддаётся на манипуляции, даёт эмоциональную реакцию.

Вы взрослый человек и имеете право жить своей жизнью. И вам для этого не нужно одобрение мамы.

Даже если мама даёт такую реакцию - падание на пол, ухудшение самочувствия - как из этого следует, что вы не имеете право поступать по своему усмотрению? Хотите обезопасить себя - пригласите кого-то из родных присмотреть за мамой в момент вашего ухода, либо вызовите заранее скорую. Так вы будете понимать, что она ок.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ