Алкоголизм

Андрей (36 лет) 28.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 35 лет. И в последние 5 лет я выпивал слишком часто 2-3 раза в неделю засыпая на кровати на своей причём. Я не бунтовал, не тратил деньги направо налево, просто пил. С утра вставал и шёл на работу, да было похмелье. Но из этих 5 лет в последние 2 года я выпивал слишком жёстко по 3-5 дней не ел толком не спал.

В первые два дня мне хорошо, а потом просыпаясь с утра я ощущал жёсткую паническую атаку и страх смерти что я сейчас умру, если не приму стопку, а ведь на фоне этого есть какие то дела и всегда под градусом чтобы жить, я где то двигался, я пил чтобы жить потому что атаки меня просто доставали, я выпивал и становилось легче, понимая что так жить нельзя я пробовал выходиться сам, но никак, рука тянется...

Обратился за помощью, меня прокапали, потом закодировали на год. Я продержался и сорвался, и всё по новой но пил всего 4 дня, и сейчас опять прокапался, и теперь вопрос стоит ли мне кодироваться снова? У меня желания нет! Но я знаю что внутри меня эта тяга она очень сильная, и без кодировки я хочу сам избавиться от этого желания! Как это сделать? У меня прекрасная дочь, жена, хорошая работа! И в целом я не считал никогда себя конченным человеком, но когда я выпиваю я в такого превращаюсь, не физически а в душе, сам это понимаю. Как на морально волевых избавиться от тяги?

Векслер Олеся Борисовна

Андрей, здравствуйте.

Лучше идите в психотерапию. Сейчас от химической зависимости вы избавились, но зависимость в вашей голове, в мышлении, в психике никуда не делась. Пока вы не проработаете её - срывы могут продолжаться.

Это может быть личная терапия, а может быть групповая, которая так же имеет положительный эффект (например программа 12 шагов).

Искренне желаю вам здоровья и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ