Отношения с родителями, взрослая жизнь отдельно

Алина (21 год) 23.08.2023

Здравствуйте! Мне 20 лет, я девушка, живу отдельно от родителей в съёмной квартире, учусь очно в университете. Многое накопилось..

Я попала в замкнутый круг в отношениях с родителями, в частности с мамой. После поступления в университет иногда возникают ссоры: пока я не живу отдельно за свой счёт, часть вопросов моей жизни решаются родителями.

Например, в прошлом году впервые начала встречаться с парнем. Парень очень добрый и понимающий, отношения были психологически здоровыми всегда. Я рассказала он нём родителям (был первый месяц знакомства) и показала наши общие фото, маме он сильно не понравился, дошло до скандала, что либо я должна настоять на дружбе, либо со мной перестают разговаривать и мне полностью ограничивают оплату жилья и проч, раз уж я могу полностью взрослые решения принимать, не подумав.

Причины были также и в разных взглядах моих родителей и моего парня на саморазвитие и заработок денег. Родители больше за онлайн работу, парень за стабильность оплаты и постепенное саморазвитие. Конечно я отстаивала тогда своё и продолжила встречаться, я иногда видела недовольство со стороны мамы.

Рассказывала про ситуацию парню, спустя больше полугода наших отношений в итоге вынужденно сошлись (не по моей инициативе) на том, что моя мама может разрушить наши отношения полностью, и её недовольства будут постоянными, поэтому мы действительно остались только друзьями..

Другая ситуация. Учёба несложная, учусь на 4 и 5. В период учёбы в университете я пробовала найти подработки.

Уже год помогаю одногруппникам в выполнении домашних заданий за деньги, пробовала работать визажистом с фотографами на съёмках (после окончания базовых курсов), разносила посылки в свободное от учебы дни. Очень хотела подработать репетитором, совмещая с учёбой в университете, есть опыт участия в олимпиадах в школе по этому предмету.

Готова была предложить свои услуги в школу, в которой отучилась (у меня доверительные отношения с учителями сложились), но на мою затею мама ответила, что я с репетиторством уйду от своего профиля, заброшу учёбу и попросту потеряю время, зарабатывая при этом копейки (я учусь на психолога, сдавала биологию).

Чтобы продолжать работать в других областях, нужны финансы в материалы, оборудование, сейчас откладываю со стипендии и своих работ, но всё равно понимаю, что этого недостаточно. К примеру, даже на качественную косметику не хватает.. Как по логике родителей я могу выходить снова на уровень нормальных клиентов (а не за низкий чек, как я работала раньше), если предложить нечего.

Пробовала разносить посылки (времени занимало немного, не в ущерб учёбе), но мама надо мной просто посмеялась: пусть этим "хорошим" трудом занимаются соответствующие ему люди, а не я. Выполнение домашних заданий - работа за копейки, лучше вообще поскорее от этого уйти. Аналогично - работа в общепите, официантами и прочее. Для родителей звучит как позор. Зачем тогда мне образование, если я по нему не смотрю варианты работы? Я соглашусь в целом с этими вопросами, что важно сразу по специальности пробовать работать, пришли с родителями к тому, что стоит выходить на работу с клиентами онлайн и проводить консультации на старте за минимальную плату. Но пока чёткого представления нет, как это лучше сделать, я занималась другими работами.

У меня есть вопрос: действительно ли меня родители ограничивают в действиях/решениях или они обосновано поступают (я пока полностью не могу обеспечить себя)? Возможно я много ною и не довожу дела до конца (не отстаиваю границы). Нужен взгляд со стороны на ситуацию, помогите, пожалуйста!

Всегда были доверительные отношения с мамой, во многих вопросах она мне помогала в школьный период, я очень ей благодарна. А сейчас вот я даже пишу свой вопрос здесь, мне очень неловко, и мне кажется, что я будто предаю маму и какой-то цирк тут устраиваю, нытик..

Радченко Мария Александровна

Алина, здравствуйте!

Очень похоже, что вы не прошли сепарацию от родителей. Вы во всем от них зависите и не готовы принимать самостоятельных решений. Даже когда вы найдете работу, ситуация не изменится.

Поэтому приглашаю вас на онлайн консультации для проработки этого вопроса.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Алина. Что вы чувствуете, когда мама такое говорит?

Есть ли у вас чувство вины? Вы хорошая девочка, которая учится на 5, встречается с теми мальчиками которыми одобрит мама, работает только на приличной работе.

С помощью чувства вины легко управлять человеком. Посмотрите, что говорит мама:

Алина

мама надо мной просто посмеялась: пусть этим "хорошим" трудом занимаются соответствующие ему люди, а не я.

т.е. работа вам не соответствует, но

Алина

мне полностью ограничивают оплату жилья и проч, раз уж я могу полностью взрослые решения принимать,

при этом, если вы что то делаете не так, как нравится маме, то она ограничивает вас в финансах. Это очень удобно, лишить своего заработка и не давать деньги, что бы вы делали так, как хочет мама.

Где здесь вы? Мама говорит, парень говорит. Что хотите вы?

Очень здорово, что мама вам помогла и вы ей благодарны, но наступает пора когда нужно отпустить ребенка и помогать ему только по его запросу.

Так как вы учитесь на психолога, вам важно пройти личную терапию. На ней вы разберетесь в отношениях с мамой.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск