Воспитание сына

Динара (40 лет) 23.08.2023

Доброй ночи! У меня сын 10 лет, у меня плохо получается с воспитанием. Семья полная, есть ещё младший сын. Старший сын ведёт себя как маленький ребёнок, как девочка, не может дать сдачи когда его сверстники обижают, матерят. Хотя сын посещает каратэ, бассейн, физически силен, но тем не менее молчит, обижается и никогда не ударит и не дерётся, даже если его оскорбляют. Что мы делаем не так? Любим, всё приобретаем что хочет. Не знаю как быть, уже перевела в другой класс, в прежнем классе был объектом издевок, помогите пожалуйста советом

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Динара, здравствуйте

Возможность постоять за себя и дать сдачи, что у ребёнка, что у взрослого зависит не только от физических сил. В первую очередь необходимо обладать психологической силой отстаивать свои физические и психические границы.

Ваш сын не может ответить агрессией на агрессию. Возможно для него это неприемлемо, применять физическую силу к другим людям и оскорблять их. И это нормально, есть много других способов урегулировать конфликт.

Ребёнку в первую очередь нужна психологическая поддержка от родителей. Для начала можно в откровенном разговоре с ребёнком прояснить, что ему мешает заступиться за себя, чего он боится, если это сделает в словесной или физической форме.

В идеальном варианте, нужна работа с психологом и родителю, и ребёнку, для выявления причин такого поведения и подбор методов их коррекции.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.