Стоит ли ради собственной жизни рвать отношения с родителями?

ирина 04.08.2014

Добрый день, меня зовут Ирина, Мне 23 года. У меня очень сложные отношения с родителями. Я 6лет назад поступила в университет другого города(Казань) и уехала. Сейчас закончила ВУЗ и родители настойчиво требуют вернуться в мой город. Он немаленький и интересный, но привыкла я жить именно в Казани.

Дело в том, что всю жизнь я делала так как скажут родители: в школе за четверки(!) в четверти меня лешали возможности надевать свои красивые вещи,отбирали сотовый телефон.в университете запрещали купить, к примеру, за собственные деньги телефон, не посоветовшись с ними, отдыхать за собственнозаработанные деньги. Часто били, ругали за малейшую оговорку. В общем я уехала в другой город учиться и сейчас закончила ВУЗ. Когда я им сообщила, что хочу здесь остаться они были в шоке, но разрешили при условии если я найду работу. А то что я хочу остаться здесь из-за того что привыкла, здесь друзья, парень их не волнует. Так вот я нашла действительно хорошую работу, но в их компании изменилось руководство и трудоустройство пришлось перенести. Поэтому я начала искать работу другую. Родители после университета сказали искать работу в Казани, находясь в своём городе. Поэтому я в своём городе и ищу работу через интернет. На любые предложения по работе в Казани они относятся очень скептически и говорят что в моём городе они мне помогут найти работу с более высокой зарплатой и т.п., потому что у них есть знакомые, а тут в Казани я ничего не добьюсь. В итоге они поставили мне срок, до которого я должна найти хорошую работу в Казани, в противном случае я возвращаюсь к ним. День икс все ближе, а с работой правда не очень, ведь я учитываю не только свои пожелания, но и их. Они отпустили меня на два дня в Казань пройти собеседования, я обошла компании и в принципе нашла очень неплохие варианты, а родители по телефону недовольно возникают по поводу маленькой з/п и вообще работы. Срок поиска работы заканчивается через 5 дней, а они сказали чтобы я ехала домой после собеседований. Я боюсь, что они меня вообще не отпустят потом, но денег оставаться здесь у меня нет. К тому же в этом месяце нужно платить за съемную кварьиру в казани, а денег, как они сказали, не дадут. Вот я думаю, стоит ли ехать обратно или нет.

Я знаю что жизнь моя, но ничего с этим не могу сделать ибо 22 года слушалась их и терпела самые глупые и незначительные замечания и не только . Родители они хорошие, всё-таки они мои родители, минус только в том, что они не рассматривают (вообще!!!) тот вариант, что у меня есть своё мнение. Они говорят, что идут у меня на поводу: разрешают остаться в Казани при нормальной работе, но каждый раз ругают что я буду никем и перспектив у меня нет.(хочу отметить, что я закончила институт на пятерки, а также часто работала во время очной учёбы). На моё заявление о том, что это моя жизнь и я хочу делать что я хочу, они ответили что не хотят чтобы их дочь очутилась в психушке. А папа, в прямом смысле слова, показал фигу и сказал "вот тебе ТВОЯ жизнь".и все моё поведение они считают неадекватным,как сами сказали. Я, по их словам, все на эмоциях говорю.

И да, у них есть ключи от съемной квартиры в Казани и они часто пугают, что увезут все мои вещи отсюда. Хотя в свои 23 я считаю это вообще пустяком. Боюсь, что могут поднять на меня руку.

В общем помогите, что делать? Занимать денег у друзей и жить НАКОНЕЦ своей жизнью в Казани или съездить в свой город и посмотреть что будет(чтобы не портить отношения с родителями)?

Прошу прощения за столь длинный вопрос.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Когда Ваши родители волнуются, что Вы не сможете найти хорошую работу в другом городе, пугают Вас различными санкциями, ставят условия, они заботятся не о Вас. О себе. Им нужно, чтобы Вы были рядом, чтобы они могли продолжать контролировать Вашу жизнь. Много лет Вы были для них "мальчиком для битья" - послушной, безропотной, Вас можно было бить, унижать, обижать. То есть, они решали собственные психологические проблемы за Ваш счет.
  Какие отношения у Ваших родителей между собой? Предположу, что не слишком теплые. Возможно, им просто страшно остаться один на один, ведь тогда придется решать проблемы мужа и жены. А пока Вы рядом, Ваши родители прячутся от этого за родительскими "обязанностями". Вы как бы цементируете семью, у Ваших родителей есть цель и смысл - спасать свою "непутевую" дочь от ошибок, руководить ее жизнью.
  Сколько еще Вы готовы выполнять роль послушной дочери, чтобы не огорчать маму и папу? Отказываться от своей жизни, чтобы не портить отношения с родителями? Соглашаться с тем, что Вас пытаются убедить, какая Вы никудышняя, несамостоятельная, неадекватная? Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва