Неуверенность в себе

Виктор (26 лет) 23.08.2023

Здравствуйте! Я ощущаю себя ничтожным человеком. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми. По сравнению с ними я ничего не умею и не знаю.Хотя глупо сравнивать себя с людьми ,которые на протяжении многих лет работали прежде чем стали хорошими специалистами. Мне кажется что я ни к чему не приспособлен. Из-за этого я избегаю общения с людьми.А еще я постоянно представляю себя успешным человеком в различных образах…это как-то успокаивает меня,но если посмотреть со стороны то кажется как будто я веду себя как маленький ребенок.Это неправильно и глупо.Я не знаю как мне быть. На работу хожу как на каторгу.

Радченко Мария Александровна

Виктор, здравствуйте!

Вам необходимо поработать над уверенностью в себе. По описанию складывается впечатление. что вы слишком инфантильны,  поэтому добиваться успеха пока можете только в своих фантазиях.

Приглашаю вас на онлайн консультации для проработки этого вопроса.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Виктор.

Вы правильно отмечаете, что сравнивать себя с другими людьми не имеет смысла. Сравнивать нужно себя сегодняшнего, с собой вчерашним.

По размышляете над вопросами, а что вы делаете для того, чтобы стать таким, каким вы хотите себя видеть. Что нужно делать, чтобы стать успешным, какие шаги по вашему мнению нужно предпринять.

Можно сделать упражнение, опишите на листе бумаги свой образ успешного человека. И дальше пропишите план по пунктам, вплоть до мелочей, что нужно делать чтобы таким стать.

Проанализируйте, что вы из этого плана выполнили, а что вам нужно сделать.

Чтобы, что-то уметь и быть приспособленным к жизни, надо этому учиться, делать какие-то действия и шаги. Одни размышления в голове не приведут к желаемому результату.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктор, здравствуйте

Мы Все  люди на планете Земля сравниваем друг с другом. Это эволюционно. Но сейчас очень модно утверждать ,что сравнивать это плохо. Я так не считаю. Ибо это неоднозначно.В сравнении можно увидеть то ,что вы хотите. Например, обладать какими-то качествами, благами и т.д.И здесь можно рассматривать как ориентир. Но ,если это в избытке, то это невротическое сравнение и оно не помагает а вредит.(а с другой стороны дает энергию на движение)Вот с этим необходимо разбираться. Вы пишите о представлении себя успешным и это абсолютно естественно. Подумайте как можно к этой "успешности "приблизиться и реализовать. Какие есть ресурсы для этого. Что не хватает. Составьте план ,только достежимый и реалистичный и Пробуйте.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии