Тоска по семье

Анастасия (29 лет) 21.08.2023

Много времени провожу с семьей - со своим супругом, с сестрой моей, её супругом и их двумя маленькими малышатами. Наши родители живут в другом городе. Сейчас вся семья в отпуске в другом городе и несмотря на небольшой промежуток времени их отсутствия (1,5 недели) я чувствую большую душевную некомфортность, одиноко и грустно без них. Хочется быть вместе, рядом. Почему возникают такие чувства и как с этим справляться.

Анастасия, здравствуйте!

Грустить по близким нормально.

Грусть - это эмоция, которая говорит нам о том, что мы утратили что-то ценное.

Вам хорошо с близкими, вы цените их, поэтому, когда они уезжают, вам грустно.

Как с этим справляться?

Грустить… Дайте место своим чувствам, проживайте их, и вам станет легче.

Берегите себя, Анастасия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Приходько Светлана Михайловна

Здравствуйте, Анастасия!

Когда с близкими людьми хорошие отношения, то человеку не хочется терять то, что ценно в отношениях с близкими, от чего он получает ресурс для дальнейшего взаимодействия с другими.

Анастасия, те чувства, которые Вы испытываете являются естественными.

Сейчас расстояние с близкими людьми «сглаживается» наличием соцсетей и интернета. Всегда можно оставаться на связи: переписываться в соцсетях, общаться через приложения видеосвязи, созваниваться, отправлять подарки на праздники.

Мы не можем повлиять на поведение других людей, но можем научиться поддерживать себя, чтобы стать эмоционально стабильнее, меньше тревожиться.

Желаю Вам всего хорошего!
Светлана Приходько, психолог