Тоска по семье

Алекс 30.01.2013

Добрый день. Меня зовут Алексей. Мне 20 лет, в апреле будет 21 год. Уже почти 3 года я живу вдали от родителей, от семьи. В 18 уехал учиться в Санкт-Петербург, а в 19 удалось поступить в Испанский университет. А сам я родом из небольшого города в Сибири. Так что сами понимаете, какое огромное расстояние между мной и семьей.

В последнее время стала одолевать тоска по дому, по семье. Особенно по маме. Не хватает ее любви,тепла и присутствия рядом. Становится все тяжелее справляться с какими-то неудачами, проблемами. Я устал каждый вечер возвращаться в пустую квартиру,где тебя никто не ждет. Я устал быть счастливым и радостным на людях. Все думают, что у меня все отлично. А я устал быть сильным. Сам да сам. Один да один.

Учеба занимает почти все время, и об этом вроде как не думаешь. Но ночью, перед сном - это все возвращается. И я знаю, что парни не плачут, но в одну из ночей просто прорвало. Слезы текли, и я не мог их остановить. Не знаю, что делать. Я думал, что научился жить один, что могу сам справляться с чем угодно. Я привык полагаться только на себя, но тоска по маме пока сильнее... Ни я к ней, ни она ко мне не сможем вылететь минимум еще год. А скайп и телефон не спасают ситуацию. Я стараюсь себя сдерживать, чтобы просто не начать голосить в трубку... Но я правда больше не могу. Что мне делать?

Здравствуйте, Алекс.

Вам грустно, серо на душе. Действительно, притворяться счастливым тяжело и неплодотворно. Плакать можно всем людям, и это не  проявление слабости. скорее сильные люди могут плакать. Вам  помогут перемены, любого свойства. Включите в свою жизнь новое занятие, увлечение, смените имидж. Можно предложить и общение с психологом в направлении мотивации и обновления самооценки. В любом случае способов стать бодрее и увереннее у вас много, начинайте действовать!

С уважением.