Перекрасила волосы

Нелли (36 лет) 20.08.2023

Добрый день, уважаемые психологи.

Мне 35. Любимому 47.

2 года с отношениях.

Хотела кратно написать, но не получилось. Решила приложить часть переписки для полноты. Чтобы не окрашивать конфликт в чью-либо пользу.

Пойму, если никто не дочитает.

Вчера покрасила волосы в медный цвет (приглушенный рыжий с красноватыми оттенками). Цвет не вызывающий для меня. Немного экстравагантный.

Была шатенка.

Были вчера в массажном салоне. Ему массаж сделали раньше. Массажем он своим был очень недоволен. Я выхожу в холл, он видит мой новый цвет, его всего скрючело. Он краснеет и с жутким негативом сквозь зубы спрашивает: «ты что рыжая стала, рыжая?!».

Меня сразу штормит внутри, но я не стала сразу реагировать, тк мы были в общественном месте. Специально пишу поо общественное место, чтобы понимать, что в таких салонах всегда приглушенный свет. И невозможно точно разглядеть реальный новый цвет волос.

Сказала, что «да, рыженькая» и «иди домой, я попью чай в салоне и приеду».

В итоге доезжает до дома, звонит с сильным негативом, говорит эмоционально: «мне не нравится твой цвет, это кардинальное изменение. Надо было его со мной согласовать и тд.»

суть- если я не перекрашусь, то он не готов со мной появляться на людях.

Для меня это не принятие меня, моих решений, грубость, тоталитарность, отсутствие моих прав.

Я с ним месяц назад разговаривала на тему изменения своего образа. Он говорит, если кардинальные изменения, то надо с ним согласовать. Тк в ином случае он чувствует себя пустым местом. Обсудили, что кардинальный образ - налысо, желтое, синие и тд цвета.

В итоге из салона я поехала на свою квартиру. Разговаривать с ним по телефону больше не стала, так как был бы еще больший скандал- я была накалена.

Он звонил раз 5.

Я написала (прямо скопирую):

«Не вижу смысла и нет желания выслушать мнение относительно цвета моих волос. Что за чушь ! Это мои волосы!

И разговор был с тобой про «лысую» и радикальные цвета.

В медном цвете нет радикальности!

Я домой уехала.

Разговор я буду готова начать только с твоих извинений.»

Он (чувствуется, что сразу остыл после моего сообщения):

«ладно, извини. Ты меня не спросила, как будто я пустое место и со мной можно как угодно выглядеть. Я бы в любом случае спросил твое мнение если бы хотел что то радикально поменять во внешности или одежде. Мне важно как выглядит моя спутница и как я при этом выгляжу. Так что извини за резкость, но по моему мнению это через чур резкая смена имиджа….

И как разговор начать, если ты сбрасываешь?».

Я: «Никак не начинать. Не считаю это РЕЗКОЙ сменой, это во-первых.

А во-вторых, несколько раз сказала, что я иду красится в другой цвет !!! И что, это значит, что ты пустое место ?!?! НЕСКОЛЬКО раз акцентировала на этом внимание! Или что надо было сказать, что я иду в медно-русый красится!!!!!

И это МОЯ голова, МОИ волосы!

И я еду по навигатору, да и никакого желания нет разговаривать.

И я НЕ КРАШУСЬ В ЖЕЛТЫЙ, СИНИЙ И ТД И НЕ ВЫБРИВАЮСЬ НАЛЫСО!!!

И ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАНА ОПРАВДЫВАТЬСЯ ЗА НЕБОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ!».

Это акцентные части переписки.

По итогу я сказала, что мне надо побыть несколько дней одной.

Сегодня отправил мне деньги на карту с пометкой «на косметические процедуры».

Но я точно знаю, что он отправил на новое окрашивание! И поэтому сразу спрашиваю, чтобы поставить его в неловкое положение-

«какие конкретно?!» дает заднюю и говорит на те, что я УЖЕ сделала. Ну смешно же. Я поблагодарила, конечно.

Но мне так надоели эти тоталитарные игры. И негативная подача. Я постоянно брыкаюсь.

А знаете, что самое интересное.

Мне цвет не очень нравится. Не была эффекта Вау. Показалось, что цвет больше показывает неровности кожи итд. Я решила с ним походить, посмотреть на себя в разных настроениях. И есть большая вероятность, что я на следующем окрашивании вернулась бы обратно.

Теперь хочется, как подросток, оставит цвет и ходить на зло. Но как взрослый оценю на нравится/не нравится и тд. Вывешу и приму решению к следующему окрашиванию.

Если кто-то дочитал, то я прямо от души благодарна!

Мне даже оказывается просто выговориться надо было. Тк часть злости ушло.

Хотелось бы услышать Ваше мнение ….

Здравствуйте,  Нелли.

Если человеку важны какие-либо изменения в партнёре, он доносит это в форме пожелания и признает его право не прислушиваться к нему.

Ваш же партнер позволяет себе диктовать вам, что делать с собой. То есть,  ведёт себя не как равный партнер, а как родитель. Отсюда у вас и желание вести себя протестные образом.

Подумайте, как быть с такими отношениями,  стоит ли их оставлять как есть и оставлять ли вообще

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Векслер Олеся Борисовна

Нелли, здравствуйте.

Смотрите, тут у вас с мужчиной обоюдный разрыв связки "ожидание-реальность". Вы ждёте, чтобы ваш партнёр считался с вашими решениями, по крайней мере не диктовал вам свои условия относительно вашей внешности. В реалии всё происходит с точностью до наоборот. У вашего мужчины другие ожидания. По ряду причин (сложилось впечатление что от некой внутренней неуверенности, т.к. часто звучала фраза, что он чувствует себя "пустым местом" если с ним не советуются) ему важно быть сопричастным к большинству ваших решений, в том числе и о себе. И реальность - когда вы действуете по своему усмотрению, его не устраивает. Когда наши ожидания не совпадают с реальностью тут и возникают недопонимания и конфликты. Я здесь не говорю, кто прав, кто не прав, а просто описываю суть проблемы.

Говорите с вашим мужчиной. Объясняйте неприемлемость для вас его тоталитарных проявлений. И в свою очередь дайте понять важность для вас его мнения (без поглаживаний никуда). Но в любом случае, ряд решений о себе (даже с учётом его мнения) будет оставаться за вами. Это правило работает и в обратную сторону - ведь ваш мужчина самостоятельно принимает решения о себе, даже и с учётом вашего мнения. И это ок.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нелли, добрый день!

После вашего рассказа у меня сложилось мнение, что у вас в отношениях с любимым человеком нарушена связь. То есть, каждый из вас говорит другому о своих чувствах и переживаниях, но второй как будто не слышит это, а вместо этого видит в словах партнёра "нападение" и сразу же начинает защищаться или атаковать в ответ.

Я предполагаю, что причиной этого нарушения связи является взятие на себя ответственности не за свои чувства и эмоции. То есть, небольшое нарушение личных границ - кто за что отвечает и кто что может контролировать.

Сейчас расскажу, что я имею в виду. Вы пишите:

Он говорит, если кардинальные изменения, то надо с ним согласовать. Тк в ином случае он чувствует себя пустым местом.

В первую очередь, хочу отметить, что очень здорово, что вы обсуждаете такие моменты и делитесь своими переживаниями друг с другом. Эмоциональная связь и поддержка - важные моменты для близких и доверительных отношений.

Однако, важно понимать, что в моменты, когда близкий человек делится с вами чем-то сокровенным, то в ответ на это он ожидает, что теперь вы будете внимательнее к этому моменту. То есть, он словно бы вам говорит: "у меня вот здесь больная мозоль, не задевай её, пожалуйста". И ожидает от вас того, что вы будете иметь это в виду.

Ровно тоже самое действует и в обратную сторону - когда вы делитесь чем-то уязвимым и болезненным для вас с любимым человеком.

Однако бывает так, что мы задеваем больные мозоли случайно, даже зная об их существовании. Как это произошло в вашем случае: вы знали, что ему важно обсудить цвет ваших волос, если он будет вызывающим, но даже не предполагали, что медный цвет, который вы выбрали, он может посчитать вызывающим. То есть, вы задели его больное место случайно.

В тоже время, его резкая реакция на это "задевание" вызвала уже у вас триггер и задела вашу больную мозоль. Из этого началась разворачиваться болезненная спираль, которая как штопор утащила вас обоих в сильные и тяжёлые эмоциональные переживания.

И это можно проработать. Лучше всего вместе в парной психотерапии. Либо же лично - в индивидуальной. Вы можете наладить комфортную и поддерживаю вас обоих связь в паре - если будете работать над этим вместе.

Удачи вам!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, Санкт-Петербург

Нелли

Дария, Очень полезный и развернутый комментарий для меня. Пытаюсь выставлять свои границы, но у меня получается недостаточно.
В итоге конфликт.
Спасибо за совет!