Депрессия

Оксана 07.12.2011

Живу с новым мужем полтора года, есть сын от первого брака 3года. Все было хорошо, пока месяц назад я не ушла с работы, так как работа не пристижная.Решили, что я буду пока заниматься самообучением, а к весне поищем мне новую работу. Уже через неделю началось... Малой заболел и весь этот месяц не ходил в садик, все время со мной, а я все время, как белка в колесе - приготовить, убрать, накормить, полечить, поспать и так по кругу, даже учиться нет времени... У меня нача ехать крыша, так как я с 17лет работаю и сидела дома только полтора года в декрете, а тут без общения в четырех стенах... Муж до позна на работе, тащит на себе троих, хочет лишь пожрать и поспать, я вечно без настроения, знаю, что ему не приятно и самой противно... Поговорю с ним, он меня успокоит, через день тоже самое... Перестала спать ночами, лезут в голову дурные мысли, стала бояться остаться на едине с собой... Вечно завидую мужу, что он работает, общается, а я тут как истукан... Сейчас ребенок в садике, но возникла новая проблема - муж перестал общаться с сыном, говорит, что он невыносимый, я его разбаловала, он его раздражает... Не можем никак договориться, как воспитывать его. Муж начал по выходным уезжать к другу на дачу, помогает ему на стройке, чтоб отдохнуть от нас, а мне так обидно... Весь месяц проревела, надеюсь после Н.года пойду на курсы, если не сойду с ума до тех пор... Как выйти из такой ситуации и опять радоваться жизни???

Оксана, здравствуйте!

Очень хорошо, что Вам известна причина Вашего угнетённого натроения - то, что Вы сейчас не работаете, а занимаетесь домашними делами.

Попробуйте отнестись к этой ситуации как к новому опыту и спокойно проанализировать всё, что происходит.

1. Видно, что Вы и Ваш муж очень устали от этой ситуации. Постарайтесь найти возможность, чтобы отдохнуть и расслабиться. Так как Вам не хватает общения - лучше будет, чтобы Вы нашли время, свободное от семьи, и провели его со своими подругами или бывшими коллегами по работе. С теми, с кем больше всего сейчас хочется.

2. Раз уж Вы уже приняли решение опять устраиваться на работу - прекратите терроризировать мужа и сына. Знайте просто, что нужно подождать ещё определённое время, до тех пор, пока Вы опять не начнёте работать.

Решение оставить работу Вы принимали вместе с мужем-поэтому перестаньте сейчас винить себя за то, что Вы не работаете. Ваш муж ведь поддержал Вас в этом. Попробуйте теперь поддержать его, когда ему приходиться больше работать - создайте дома обстановку, благоприятную для расслабления и отдыха.

3. По поводу устройства на работу. Есть статистика, что легче всего найти работу именно перед новым годом - многие контракты и договора заканчиваются в конце года и руководители начинают подбирать новых сотрудников. Попробуйте воспользоваться этим шансом.

4. По поводу ребёнка. Действительно, в Вашем нынешнем состоянии, когда пониженное настроение и накопилось раздражение, тяжело уделять достаточное внимание ребёнку.

К сожалению, дети очень чутко относятся к эмоциональным переменам в родителях и достаточно быстро начинают реагировать на них. Скорее всего, ему сейчас, так же как и Вам нужна особая поддержка и понимание.

Если есть любящие бабушки-дедушки-обратитесь за помощью к ним. Нет - придётся самой.

Дети в 3 года переживают очередной кризис развития. Почитайте в интернете про кризис развития 3- х лет у детей. Это как раз и будет Ваше самообразование:)

5. Обычно такое состояние как у Вас заканчивается после того, как причины устранены. Возможно, Вам станет легче уже после того, как Вы начнёте искать работу.

Кроме этого, есть простые рекомендации: создайте хорошее солнечное освещение в квартире и побольше бывайте на улице в светлое время суток. Солнечные лучи активизируют выработку гормона хорошего настроения.

Почаще в течение дня меняйте вид деятельности и обстановку. Обязательно каждый день находите возможность выйти из дома. При этом обязательно приведите себя в порядок (макияж, маникюр, чистые волосы).

Кстати, мужа тоже так встречайте. Это может поднять настроение и Вам и ему:)

Если есть возможность - пойдите на фитнес, йогу, займитесь дыхательной гимнастикой.

Желаю Вам скорейших перемен к лучшему, успехов и счастья.

С уважением, Татьяна Башмакова.

Здравствуйте! Милая Оксана, не устраивайтесь больше на непрестижную работу, что бы не было повода её бросать.  Муж Вас поддерживает и это очень важно, а вот то что сына считает невыносимым, так не судите его строго он действительно много работает, да и по видимому любит Вас и принимает ребенка как своего, и в этом случае если Вы хотите сближения его с ребенком, необходимо прислушаться к модели воспитания мужа, но без перегибов. Учитись во всем договариваться!  До нового года осталось совсем чуть, чуть считайте, что  уВас каникулы перед высоким стартом, впустите в свое сердце свет и тьма исчезнет,  ищите положительные, а не отрицательные моменты, поверти в мире все так устроено, субъективно, что любая вещь может принести пользу и вред, любое действие может расцениваться, как угодно все зависит от точки осмотра. Очень полезно научиться видеть хорошие в тех вещах и событиях, которые нас окружают. Я не призываю Вас в один миг стать 100% оптимистом, в этом нет необходимости, просто будьте реалистом, оценивайте происходящее с двух, а то и с трех позиций и я Вам гарантирую, Вы обязательно найдете, что-то очень важное, особенное именно для Вас «Кто ищет, тот всегда находит» .  Подумайте с мужем, а какое будущее Вы прогнозируете своему ребенку, каким Вы видите его,  как он уже сейчас себя проявляет, создайте положительный образ сына в будущем, подумайте, как воспитывали подобных людей, какая основа их воспитания, подходит ли такая метода для Вашего ребенка, выдвигайте гипотезы, лучшее останется, а то что ненужно не приживется.  Курсы это классно! Но ведь есть еще масса интересных занятий, увлечений, разнообразьте свой досуг. Хобби , давно забытые увлечения, интересные занятия до которых так долго не доходили руки, можете воспользоваться моментом.   Добавьте в супружескую жизнь не нытья, а романтики, благо у Вас есть на это сейчас время. Удивите мужа, порадуйте! Сделайте оригинальные поделки своими руками, родственникам на новый год! Список можно продолжать до бесконечности, в жизни есть место не только для работы, где говорят, что делать, а и для развития и проявления своей творческой части, дерзайте и заметете как быстро тоску сменит радость!