Нужна ли любовь, чтобы строить отношения?

Анна 07.12.2011

Добрый день! Прочитала Ваши комментарии к другим вопросам, понравилось как Вы подчеркиваете, что чаще всего ощущая обиду на другого человека, мы тем самым перекладываем вину с себя на него. Также понравилась мысль о том, что собственно всё, что мы имеем мы имеем благодаря себе же.. Попробую описать свою ситуацию, надеюсь сможете помочь мне отметить где были мои ошибки и как поступать дальше.

У меня в жизни много чего было, но на данный момент я в европейской стране уже больше года, начала учится в магистратуре по своей специальности, до этого год работала в ресторане, но работу потеряла. Живу с родителями. Планирую после января поиск новой подработки. Сечас мне 25 лет, но никогда не было отношений с мужчинами. Влюблялась часто, чаще всего влюбленность длилась минмум полгода иногда до 3-ех. Иногда сама смеялась над своей очередной невзаимной любовью, что мне надо любить, почти все-равно кого, что тогда жизнь интересней. Больше года назад познакомилась на работе с молодым человеком, несмотря на языковой барьер сразу возник взаимный интерес. Парень мне оочень нравился, хотя обладал некоторыми недостатками(например чрезмерная говорливость, привычка поучать других и хвастаться - меня же это вообще не раздражало, даже умиляло) но при этом был очень дружелюбным и очень позитивным. То есть он не шутки шутил, а просто был позитивным..во всем наход с чего посмеятся, песни пел. При этом из его чрезмерной разговорчивости я заключила, что он просто хочет чтоб его наконец-то услышали, поняли и в него поверили. Что я и попыталась ему дать. При этом у него была девушка :) Но наверное получалось так, что меня на работе он видел чаще, чем её вне работы.. Плюс внимание ко мне, и явные признки, что я ему нравлюсь(жуткое притяжение между нами двуми, просто даже если мимо проходил) а если наедине оставались так его прямо распирало или наоборот трясло. В общем, я решила, что такое бывает редко, особенно у меня(чтобы люди друг другу таак нравились) и решила, что могу попробовать за него побороться(к тому же похоже отношения с той девушкой его не сильно устраивали). Просто стала с ним больше разговаривать, нашла его в интернете. Далее в какой-то момент я даже призналась, что он мне нравится. На что он сказал - к сожалению у меня девушка, но "как только так сразу".. Я сказала, что ждать не буду. А на самом деле конечно же ждала. Мы общались, он мне помогал, общение было полно практически нежностью, подарок своими руками сделал. Про девушку я не спрашивала, думала ему просто надо время в себе разобраться, побыть самому с собой.. Под конец случилось так, что нас обоих сократили, после прощальнйо вечеринки,я прислала ему письмо спросив, так в чем же дело? Ответ был, "у меня есть девушка. Это ужасно и прекрасно одновременно. Наверное я полное ничтожество.. но мне просто нравилось с тобой разговаривать. Я не мог до сих пор разобраться в своих отношениях, так как работал по 17 часов сутки.. ит.п Но в ближайше время я планирую ёто сделать" Частично правда, он работал на 2-ух даже почти 3-ех работах а незадолго до этого ещё и учеба. Я решила узнать всю правду и спросила как часто он с ней все это время встречался, и когда был последний секс. Он ответил - "примерно раз в неделю, секс немногим реже." Не верю!!! Не верю, что нельзя было разобраться с отношениями, встречаясь раз в неделю.. Не верю, что у них всё так плохо, как он говорил, раз секс всё это время был, значит она всё ещё его привлекает(хотя о привлекательности стоит заметить, что его девушка до этого состояла в лесбийских отношениях, да и судя по его редким замечаниям у неё самой проблем море, что абсолютно опровергает мое предсталение о том, что мужчины любят симпотичных и жизнерадостных - впрочем, я видела только фотографии, может она приятна в общении).

В общем я перестала с ним общаться хотя было трудно. Всё ещё о нем вспоминаю, вспоминаю хорошее, хотя затем вспоминаю и плохое(частые периоды простоя, когда несколько дней не писал..). Главный вывод который сделала, что наверное не так я ему была нужна на самом деле. И этот момент я не понимаю, почему люди которые вроде как оочень нравятся друг другу вместе быть не могут. С кем же тогда быть вместе? Вы часто пишете, что отношения сложились так а не иначе, потому что изначально в другом челоеке мы видем то, что сами придумали а не его реального. А что делать, если реальный человек меня не привлекает? Нет, мне нравятся оочень многие люди, почти в каждом человеке я виже что-то интересное, что-то самобытное, красивое. Но не будешь же к каждому подходить, узнавать свободен ли он, и не желает ли он со мной на свидание сходить? Так получилось, что на той самой прощальной вечиринке был его брат. Я на тот момент ещё была поуши влюблена в того парня, так что его брата восприняла почти как родственника и произвела на него хорошее впечатление настолько, что он пригласил меня на свидание(наверное первое нормальное свиданиев моей жизни). Я вначале поросила его подождать неделю, а когда получила сообщение от того парня, что он начал выяснять отношения, что это занимает больше времени, + у него депрессия после завершения стажировки.. в общем, как ему плохо...(в общем что он ничего не спешит менять!!!) тогда я написала его брату, что готова встретится. Мы встречались уже 3 раза. В целом он мне интерсен и приятен(а приятно скорее всего его внимание, которое он мне оказывает как девушке), но любви крышесносящей там нет. Они, два брата, где-то похожи, например шутки похожи, где-то очень разные, этот более скромный, где-то даже скованный(Например я люблю танцевать, он же прдпочитает сидеть в стороне и на меня смотреть). Но может уже не стоит делать выводы о человеке по тому, совпадаем мы в танце или нет? Да и любви я уже больше не доверяю, т.е. может и не нужна любовь чтобы построить отношения? У меня есть желание иметь пару, у него есть, может мы сможем что-то сделать? Тот, первый, о том, что я с его братом встречаюсь, может знает, может нет.. если мы действительно сойдемся, может я напишу ему, чтоб не думал, что я таким образом мщу.. Просто так получилось. Т.е...я уже не верю в таку называемую эмоциональную совместимость.. у меня это очень часто бывало с молодыми людьми, когда у нас одинаковая реакция на происходящее и из-за этого кажется, как же этот человек мне близок! А на самом деле позже ничего не происходит. То есть для меня важно найти себе пару, я была одна всю жизнь! Все, что было до этого это была близость эмоциональная, как дружба. Но я хочу ласки физичекой, хочу знать что есть человек который верен мне и на которого можно положиться, и буду верной ему сама. Нужно ли для этого опять ждать появления любви? Важно ли это моментальное понимание друг друга? До сих пор похоже мужчины наслаждались, что я их понимаю,слушаю.. здесь и сейчас, но дальше ничего никогда не двигалось. Что тогда залог долгих отношений, если одного понимания не достаточно?

Извинте, что письмо таким длинным получилось. Просто хочу понять, действительно ли я тому первому нравилась или сама себе все придумала? Просто для самооценки. Возможно ли такое, что парню нравится одна девушка но встречается и занимается сексом с другой, причем внешне абсолютно разные? И второе - так как же дальше жить? Нужна ли любвь, чтоб построить отношения? Если в первом я видела недостатки, но мне они милыми казались, то во втором иногда подмечаю не идеальные черточки, а нет любви, чтобы эти черточки сгладить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Иногда сама смеялась над своей очередной невзаимной любовью, что мне надо любить, почти все-равно кого, что тогда жизнь интересней.

а что ВАМ дае эта любовь? чего ВЫ в ней ждете? НЕ принятия ли самой себя? НЕ бегство ли это ОТ осознания своего одиночества? ведь по сути - мы все одиноки и это правда - мы приходит в этот мир и покидаем его всегда - ОДНИ! и важно понять себя, познать себя и принять себя - ВЫ = это единственный человек, который будет всегда вместе с ВАМИ! и это правда!

ОТ чего убегаете Вы? что для Вас любовь? и может ли ВАМ это дать люой партнер? разве партнер - может ВАМ дать чувство принятия себя? создать иллюзию того, что Вы НЕ одна? а рвзе ОН отвечает ЗА ВАШИ чувства???

Парень мне оочень нравился, хотя обладал некоторыми недостатками(например чрезмерная говорливость, привычка поучать других и хвастаться - меня же это вообще не раздражало, даже умиляло) но при этом был очень дружелюбным и очень позитивным.

НЕТ недостатков или достоинст - ЕСТЬ просто человек - каждый со своими чертами, сторонами - ОН просто есть! и ВЫ тоже!

ведь именно ВЫ наделяете стороны человека - привлекательными ДЛЯ ВАС или нет! а важно НЕ оценивать, а просто принимать!!! позволяя человеку рядом с ВАМИ - быть просто СОБОЙ!

При этом из его чрезмерной разговорчивости я заключила, что он просто хочет чтоб его наконец-то услышали, поняли и в него поверили. Что я и попыталась ему дать.

видите - ВЫ сделали вывод ЗА него! Вы прочитали его мысли, чувства и действовали ИСХОДЯ ИЗ того, что додумали ЗА него сами - а так ли это НА самом деле? узнали ли ВЫ у него? нет! а как можно ДАТЬ ТО, ЧТО ВЫ САМИ РЕШИЛИ - а ему это нужно было??? и ОТ ВАС ли может быть???

При этом у него была девушка :)

Плюс внимание ко мне, и явные признки, что я ему нравлюсь(жуткое притяжение между нами двуми, просто даже если мимо проходил)

т.е. ОН ВАМ четко прочертил границы - что  у него есть девушка! Вы же сами вольны были принимать решение - мучиться самой и ждать! или выйти и получить шанс строить полноценные отношения!

и опять же - ВЫ видели ТО, что хотели видеть сами - притяжение - ЭТО ВЫ трактовали его слова, действия поступки уже исходя ИЗ того, что ВАМ Кажется (а то что кажется - это ТО, что есть на самом деле???)

В общем, я решила, что такое бывает редко, особенно у меня(чтобы люди друг другу таак нравились) и решила, что могу попробовать за него побороться(к тому же похоже отношения с той девушкой его не сильно устраивали).

редко бывает что? - что додумываете за других? и наделяете других чувствами и качествами, которые сами хотите видеть?

и решили бороться НА основании чего?? того, что сами хотели видеть?

а кому нужна была эта борьба? ВАМ!

а разве ОН сам настолько незрел и инфантилен, что НЕ мог бы принять решение сам??? и ВЫ решили ЗА него это сделать?

Я сказала, что ждать не буду. А на самом деле конечно же ждала.

а зачем??? сами обрекли себя на эти мучения!

общение было полно практически нежностью, подарок своими руками сделал.

опять - общение было нежным - ЭТО ТО, как ВЫ сами его интерпретировали! ОН НА словах сказал, что есть девушка! ОН ей с ВАМИ НЕ изменил! он НЕ выбрал ВАС!

видели ли ВЫ это?

после прощальнйо вечеринки,я прислала ему письмо спросив, так в чем же дело? Ответ был, "у меня есть девушка.

опять НЕ услшыали его! Вы слишите себя и чувствуете ЗА других, не веря В ИХ чувства!

Я решила узнать всю правду и спросила как часто он с ней все это время встречался, и когда был последний секс. Он ответил - "примерно раз в неделю, секс немногим реже." Не верю!!!

НО ведь ВАШИ чувства принадлежат ВАМ - и это ВЫ НЕ верили! а это говорит о своей неуверенности, в своих чувствах - ведь Вы сами свои чувства отвергаете - ВАМ Плохо - НО Вы выбираете мучиться и ждать! слышите ли Вы сами себя? почему сами НЕ принимаете ТО решение, которое поможет ВАм, почему ждете этого решения ОТ партнеров? НЕ они дают ВАМ уверенности и принятие - а ВЫ сами себе!

В общем я перестала с ним общаться хотя было трудно. Всё ещё о нем вспоминаю, вспоминаю хорошее, хотя затем вспоминаю и плохое

а что вообще между Вами было? как таковых отношений и НЕ было! было лишь ТО, что Вы придумали!

И этот момент я не понимаю, почему люди которые вроде как оочень нравятся друг другу вместе быть не могут. С кем же тогда быть вместе?

а кто сказал, что друг другу нравятся? а если НЕ могут - значит НЕ хотят! НЕ хотят брать НА себя ответственность - а Вы тогда можете делать выводы об этом человеке!

учиться видеть правду - а НЕ додумывать! и делать выводы! принимать партнера! исходя из того - что внутри ВАс - исходя из Вашей "карты мира"

А что делать, если реальный человек меня не привлекает?

выбирайте: 1. создание образа и любовь к нему - как последствие ещё большая фрустрация и чувство одиночества!

2. реальность - и принятие себя и партнера! выбор За ВАМИ!

я написала его брату, что готова встретится. Мы встречались уже 3 раза. В целом он мне интерсен и приятен(а приятно скорее всего его внимание, которое он мне оказывает как девушке), но любви крышесносящей там нет.

а какая мотивация у Вас была? знает ли это молодой человек, ведь и он имеет парво выбора - оставаться ли в отношениях с Вами, зная, что Вам НЕ интересен?

Вы принимаете его внимание - зачем? что это Вам дает? что будет дальше?

Но может уже не стоит делать выводы о человеке по тому, совпадаем мы в танце или нет?

конечно НЕТ! есть основной пласт - это совпадение основных личностных установок - морально-нравственные качества, принципы, установки, жизненные цели и планы - это базис! а все остальное - это уже сам человек!  и важно НЕ оценивать партнера и НЕ искать оправданий себе - что ОН НЕ совпадает с Вами в танце - а учиться принимать!

Да и любви я уже больше не доверяю, т.е. может и не нужна любовь чтобы построить отношения?

а разве у ВАс была любовь? разве было что-то настоящее, а НЕ придуманное! ведь ВЫ НЕ доверяете себе!!!

Т.е...я уже не верю в таку называемую эмоциональную совместимость..

есть принятие! а вот создавание эмоциональной зависимости - это НЕ выход - попытка убежать! от самой себя!

у меня это очень часто бывало с молодыми людьми, когда у нас одинаковая реакция на происходящее и из-за этого кажется, как же этот человек мне близок!

видите - ключевое слово - КАЖЕТСЯ! а это правда?

Важно ли это моментальное понимание друг друга?

НЕ понимание - Вы НЕ можете прочитать его мысли и чувства - важно принятие!

До сих пор похоже мужчины наслаждались, что я их понимаю,слушаю..

а откуда Вы это знаете? они ВАм сами это говорили?

Просто хочу понять, действительно ли я тому первому нравилась или сама себе все придумала?

ОН ВАМ все четко говорил - у него есть девушка! с ВАМИ отношений ОН НЕ строил! а Вы НЕ хотели его видеть!

Просто для самооценки.

суть самооценки - это оценка и принятие себя - ОТ самой же себя!

Возможно ли такое, что парню нравится одна девушка но встречается и занимается сексом с другой, причем внешне абсолютно разные?

возможно! только уже пусть девушка сама делает выводы - нужен ли ей этот молодой человек!

Если в первом я видела недостатки, но мне они милыми казались, то во втором иногда подмечаю не идеальные черточки, а нет любви, чтобы эти черточки сгладить.

видите - казались - Вы сами наделили его и НЕдостатками и магическую силу сами дали им!

нет идеального и не идеального - есть просто человек и есть чувства, которые есть у ВАС - и важно научиться их принимать и оставлять самой себе!!! а не проецировать на партнера!