Нужно ли толкать себя на отношения, если нет желания?

Ксения 16.05.2012

Меня зовут Оксана, мне 17 лет, я недавно закончила школу.

У меня никогда ни с кем не было отношений, я всегда либо отказывала заводить таковые, либо у меня была депрессия. Депрессии были у меня в основном из -за моего мировоззрения и, непонимание со стороны родителей. Потому, я досъих пор не заводила отношения, хм, постоянно отнекивалась, что меня это не интересует.

Случилось так, что когда я поняла, что чувствую симпатию к одному человеку, который был моим одноклассником, я была даже рада такому разнообразию, любить кого-либо это так…по-другому. Но, когда я поняла, что он испытывает ко мне похожие чувства, я решила просто игнорировать. Мне было это не нужно, зачем мне, какой-то серой мышке парень, если в наше время нет никаких серьезных отношений, тем более, что нам, в общем, не о чем говорить, хоть мы и одноклассники, мы из разных миров, я не хотела такого, тем более, что в классе ко мне относились плохо, особенно мальчики. Я просто игнорировала его. Да, я замечала, что он на меня смотрит таким необычным взглядом, что не прикалывается со всеми вместе, хотя иногда такое бывало, но… Мой рассудок, адекватно воспринимая данную ситуацию, вошёл в полный игнор не смотря на то, что я что-то чувствовала к этому человеку. Ну не могу я, закомплексованная, тихенькая, не выделяющееся личность вот так просто начать бурную личную жизнь, мне не хотелось что-то менять, я оставила все как есть просто делая вид, что мне вообще все-равно. Но, как оказалось, это побудило только на то, что было у этого человека желание проверить, все равно ли мне. Один из способов был на выпускном, он пришел с одной из одноклассниц как бы парой, и особо посвященные наблюдали за моей реакцией, куда бы я не ходила, везде появлялся он, вместе с ней, они обнимались, танцевали, исчезали с танс-пола куда-то весело бегая вприпрыжку, но я вела себя как обычно, холодно, неприступно, иногда просто танцевала со всеми, у меня достаточно терпения, мало-ли сколько у нас в классе образовалось парочек на выпускном. Они ходили чуть ли не попятам за мной, но мне удалось просто, как обычно все уладить своим пофигизмом.

Теперь, спустя время я злюсь. Да, я злюсь на этого человека, потому, что вместо того, что бы поступить, как настоящий мужчина он занимался таким… ну, да, он выглядел, зато прилично, как хотел, пришел с парой и посидел в веселом кругу. Я думала, что он хоть что-то сделает, осенью он расспрашивал меня о выпускном, потом чуть-ли не ревновал меня к одному человеку как обычно выставляя свою пафосность. Я злюсь, потому, что я когда захожу в сеть, мне пишут какие-то идиоты с неприличными предложениями, хотя там стоит просто моя фотография в выпускном платье. Нам, наверное, обоим все равно. Выходит, я не хочу вообще отношений. Людям из Сети я не доверяю, а в жизни мне не попадаются люди, с которыми я себя вижу действительно счастливой, я этого не заслуживаю просто?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Ксения. Любой человек рождается в этом мире, чтобы быть счастливым. И ты - не исключение. Однако многие люди, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, общением, собой, другими людьми, предпочитают жить в своем собственном мире и не допускают мысль, что могут быть по-настоящему счастливыми, любимыми и любящими. Ты пишешь, что в наше (ваше?) время нет по-настоящему серьезных отношений. Я с тобой не соглашусь. Они есть и могут быть в любом возрасте и в 15, и в 30 и в 70 лет. Тебе понравился парень, и ты ему тоже. Но тебе страшно допустить мысль, что  мужчина может испытывать сильные чувства к тебе. Ты привыкла считать себя серой мышью, но, видимо, этот человек другого мнения и ты ему нравишься такая, какя есть.

За маской твоего пофигизма может скрываться очень хрупкая, ранимая и чувствующая душа. Но , похоже, ты боишься показывать ее другим людям.

На самом деле все зависит, Ксюша, только от тебя. и то, как к тебе относятся окружающие, и то, какой мужчина будет рядом с тобой. Попробуй поэксперементировать со совей жизнью. Перестань считать себя закомплексованой, серой и т.д. Учись любить себя, свою личность, внешность, свои проявления. Не закрывайся от других людей (особенно парней). Поверь, что именно ты рождена для того, чтобы быть самой счастливой на этой земле. Если есть возможность обратиться к очному психологу - обращайся. С его поддержкой ты сможешь по-новому взглянуть на себя, людей и жизнь в целом.

Удачи тебе!

Здравствуйте, Ксения!

Не было у Вас никакой депресии. Слава Богу. А вот проблема с самооценкой - налицо. Мало того, дело еще в стереотипах - отчего именно молодой человек "должен вести себя как мужчина".  Стереотип и твое представление о себе:). Осталось только понять, откуда такой набор нерациональных убеждений и начать их деактивировать. Поможет консультант  в рационально-эмотивном или когнитивно-поведенческом направлении.

Не тяни с обращением за помощью - молодость не повторится. Пиши!