Отношения с бывшим мужем

Ксения (31 год) 16.08.2023

Доброе утро. Ситуация такая: год назад развелась с мужем. От брака осталась дочь- 6 лет, живет со мной. Бывшему мужу оставила практически всё совместно нажитое имущество: квартиру и прочее (ушла с ребенком на съемную), забрала только автомобиль, который подарили мне родители и личные вещи. С дочкой муж общается регулярно, забирает ее к себе, то есть взаимоотношениям я никак не препятствую.

У меня недавно появился молодой человек, мы часто проводим время вместе (по вечерам), но дочку я пока с ним не хочу знакомить, так как ещё не уверена, долго ли продляться отношения, поэтому оставляю ее дома с родственниками. В то время, когда бывший муж узнает, что я оставила дома ребенка, он начинает мне звонить, оскорблять, выяснять отношения, говорит что я должна постоянно находится с ребенком. Подскажите пожалуйста, как прекратить все эти оскорбления в мой адрес? И как сделать так, чтобы он не лез в мою личную жизнь?

Ведь он постоянно интересуется у ребенка, где я была, сколько отсутствовала и прочими моментами, в то время, когда мне его личная жизнь абсолютно безразлична.

Ксения, здравствуйте!

Это вопрос про ваши личные границы.

Вы пишете, что бывший муж начинает вам звонить и высказывать что-то по поводу того, что вы оставляете ребенка. Но ведь вы оставляете дочь с близкими людьми, я думаю, что вы и на работу ходите. Так почему вас так задевают эти выпады с его стороны.

Похоже, что бывшего мужа раздражает то, что у вас появился новый мужчина, поэтому он и проявляет агрессию.

Предлагаю вам попробовать спокойно объяснить свою позицию, то что вы имеете право на личную жизнь. Попробуйте предложить ему забирать ребенка по графику и в освободившееся время встречаться со своим мужчиной, если он откажется, то это еще раз укажет на то, что причина не в дочери.

Более глубоко проработать вопрос приглашаю на онлайн консультации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Ксения!

Не размышляли ли Вы о том, почему своему бывшему мужу вы оставили совместно нажитое имущество?.. Может, глубоко внутри Вас живет надежда вернуться в квартиру, чтобы было все, как раньше?..

Вы можете через суд определить порядок общения мужа с дочерью: сколько дней в неделю и в какое время он может общаться с дочерью. В решении суда прописывается, каков порядок общения может быть во время отпуска родителей, во время каникул ребенка и пр. моменты. И тогда Вы сможете запланировать свои встречи с новым мужчиной.

Поговорите с бывшим мужем о том, что выспрашивать у ребенка особенности Вашей личной жизни непедагогично и неэтично.

Ксения

Он говорит, что я должна постоянно находиться с ребенком.

А Вы как считаете?.. Объясните бывшему, что имеете право на личную жизнь, а ребенок в это время находится в надежных руках, в безопасности.

Главное - поговорить, обговорить важные моменты корректно и уверенно; не избегать обсуждения важных вопросов, т.к., раз они назрели, то требуют своего разрешения.

Желаю Вам грамотно урегулировать отношения, возможно, и с помощью специалиста-психолога.