Стыд за ситуацию

Анжелика (21 год) 15.08.2023

Добрый день! Прошло уже полгода, но я никак не могу забыть и отпустить эту ситуацию.

Парень позвал к нам в гости своего брата и его девушку, чтобы познакомиться. Я в тот день не была в настроении, но подумала, что рано или поздно познакомиться с ними все равно придётся. Они пришли, мы поздоровались, и все. Весь оставшийся вечер я промолчала. Не знаю почему, наверное, очень стеснялась. Я вообще боялась слово какое то сказать. А они общались между собой.

И теперь, каждый раз, когда парень упоминает их имена, я вспоминаю эту ситуацию и мне так плохо и стыдно становится, что хочется причинить себе вред. Начинаю копаться в себе, почему я повела себя так, почему молчала все время, у них теперь такое ужасное впечатление обо мне; сравниваю себя с этой девушкой. Что мне делать?

Добрый день, Анжелика!
Не будьте так строги к себе, похоже что вы застеснялись и вам было сложно быть активной с ними. Мне слышится, что вам важны отношения с семьей вашего парня, вы бы хотели иметь теплые и дружеские связи с ними и теперь переживаете, что у вас не получилось их организовать. С чего вы решили, что у них ужасное впечатление о вас? Скорее всего, самое ужасное впечатление о вас - это у вас о себе в этой ситуации.
Если вам важно строить теплые и близкие отношения с братом и его девушкой, что вы можете сделать для этого, несмотря на ваш стыд, тревогу об этой ситуации?

Алсу, клинический психолог, буду рада помочь разобраться с проблемой!

Векслер Олеся Борисовна

Анжелика, здравствуйте.

Вы повели себя в тот вечер так, как смогли. И у вас были на то свои причины.

Но поймите, ваше состояние при напоминании о брате и его девушке, чувство стыда, вызывает не сама ситуация, а то, как вы её  воспринимаете, что думаете о ней, что говорите себе.

Частично вы об этом упоминаете

Анжелика

у них теперь такое ужасное впечатление обо мне

Это объективная, реалистичная информация или ваши предположения?

Часто наши домыслы о ситуации, наши мысли о ней загоняют нас в тупик. Вы можете сами попробовать отследить эти мысли, проверить их на реалистичность, достоверность - а действительно ли всё так, как я думаю? Либо, если сложно самой - предлагаю вам мою помощь в этом. Когда у нас меняется восприятие ситуации - меняются и наши эмоции.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ