Отношения с сыном

Анна (52 года) 11.08.2023

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вести себя с сыном 27 лет. Живем вместе , полная семья. Сын работает. Иногда проводим вместе время - ходим на концерты, ездим в гости и родствннникам. Но сын мне постоянно грубит, кажется , что я его раздражаю. На любой мой вопрос молчит или раздраженно односложно отвечает,это в лучшем случае. Иногда просто огрызается, обозвать может.

Последнее время уже не раговариваю с ним. Муж отмалчивается, замечаний ему не делает, отношение с ним строятся лучше , чем со мной. Есть общая тема- музыка. Иногда кажется, что я вообще лишяя. Жить отдельно -возможности пока нет. На сыне и муже полностью не зациклина.

Есть хобби,занимаюсь спортом, встречаюсь с подругами. Может дело в личной жизни сына? Сейчас девушки нет, да и дома бывает чаще, чем в компании друзей. Как поступать мне в этой ситуации? Пыталась его игнорировать, не разговаривать, но меня хватает на 2 дня. Как быть с такой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы с сыном взрослые люди и если есть недопонимание - нужен диалог.

Начните сами этот разговор. Именно с позиции Взрослого. То есть без упрёков, без претензий. Ваша задача не обвинить его в неуважении, а прояснить ситуацию - в чём причина его раздражения к вам и какие компромиссные шаги можно с обеих сторон предпринять, чтобы изменить напряженную ситуацию в общении.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Олеся, спасибо за совет! А как правильно начать разговор, с какого вопооса?

Анна здравствуйте, возможно сын испытывает внутри себя негативные чувства, и выгружает их в вас, как в контейнер. Возможно он не удовлетворен в чем- то, недоволен собой, возможно не произошла на каком- то этапе развития сепарация, и эта агрессия  нужна, чтобы отсоединится от вас. В этом возрасте пора жить отдельно, и его задача, с этим справиться. Внутри он это понимает, и с этим связана раздражение и злость на вас.

Анна

Наталья, спасибо за ответ! Но почему он выбрал для "контейнера"именно меня, а например не отца? Я больше раздражаю и не могу ответить на грубость? Если я начинаю в ответ на его грубость говорить, что он не прав, почему такой негатив, то получается скандал. Как правильно построить диалог и чего начать?

Анна, видимо у отца границы более жесткие, а вы возможно более близки сыну. Попробуйте, выделить для разговора время и место, не на ходу и не в горячей фазе. Сын, давай поговорим, что происходит между нами? Что с тобой происходит? Я - сообщение, мне больно, я переживаю, я хочу понять… честный, открытый диалог взрослых людей, давай проясним, я хочу понять. В таком контексте пробуйте говорить с сыном.

Доброй ночи, Анна! Отношения со взрослым сыном- это сложная тема. Могу только предположить, сын из позиции "Ребенок" во всех "грехах"обвиняет" Взрослого", т.е Вас . Вы спрашиваете почему вы , а не муж, да потому,что муж тоже в позиции"Ребенок". Поговорили о музыке, а на проблемы закрыли глазки . У детей проблем нет.А мама , она все стерпит, все простит, все проблемы помешает .

Возможно сын так пытается взрослеть ( обижая маму(.  Вам нужно начинать разговор с сыном с позиции "Взрослого"(н-р "Я вижу ,как тебе сложно...). Не уходить в "Родительскую"позицию:"Я знаю, как . .. Ты не имеешь права на меня кричать или указывать мне. "

Ну осуждая или упрекая его, рассказать ему о своих чувствах. (Мне очень тяжело видеть тебя понурым, раздраженный.., я очень переживаю, волнуюсь) Расскажите сыну о своих чувствах .

Игнор ещё более усугубляет ситуацию, да для вашей психики он не принесет пользы.

Если сын не настроен на общение ,не настаивайте, дайте ему время на подумать ...часто бывает так  ,что нужно побыть наедине с собой.   У вас все получится. Нужна будет помощь , обращайтесь.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Анна

Елена, большое спасибо за совет! Попытки разговора были, но не совсем наверно удачные, буду пробовать еще.

Удачи!