После измены появилась постоянная, сильная тревога

Елена (20 лет) 10.08.2023

Здравствуйте. Девушка, 20 лет.

Недавно узнала об измене человека, которого люблю уже 4 года. В тот вечер, до того, как данный факт вскрылся, занималась уборкой, слушала определённую музыку. После травмирующего события не могу убираться в квартире, надевать ту же одежду, что и в тот вечер, слушать те же песни – появляется сильная тревога и мысли о том, что если я буду это делать, то ситуация и та боль, которую я переживала, повторится.

Аналогичный случай был после смерти дедушки – если я начинаю делать какие-то повседневные вещи и надевать ту же одежду, что и в тот период, то опять же возникает это чувство.

Как бороться с данной проблемой? Нормально ли это или же является симптомом какого-нибудь расстройства (например птср)?

Здравствуйте, Елена. Вы пережили травмирующие для себя событие и ваш мозг связал уборку и песню с этим событием. Но это только мысль, доказательств того, что если вы начнете слушать эту песню и убираться произойдет то же самое нет. Смерть и измена не как не зависят от песни или одежды. Важно разделять эти мысли, мозг как будто хочет предотвратить эти ситуации. Можно его поблагодарить, что он предостерегает от опасности, таким образом дистанцироваться от этих мыслей.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена , рекомендую перепрожить эту травмирующую ситуацию под руководством специалиста. Принять ситуацию и жить дальше спокойно

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Симптом тревожного расстройство.

Очень много тревоги и с ней необходимо разбираться в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для птср симптоматики недостаточно, но говорить о стрессе можно. "Побороть" это можно только с помощью специалиста.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Елена , добрый вечер. Это может быть и симптом ОКР.  Диагноз может поставить психиатр.

В чем особенность , это тревога о тревоге , страх самих эмоций .  Есть какие то убеждения о эмоциях , что эта боль что со мной сделает ? Почему так страшно испытать эту эмоцию ? Какие мысли о ней ?

Чем так опасна эта боль и эти эмоции для меня .

Попробуйте разделить себя и свои мысли . Попробуйте сказать , у меня есть мысли что ,...,...,.........., Но это просто сказки моего мозга . И как то назовите эту историю. Потом нужна экспозиция.

Вообще в терапии хорошо бы разделить себя и свои мысли , эмоции и мысли об эмоциях. Методы экспозиции аккуратно помогут вам побыть в этой боли и прожить ее , и тем самым отпустить и принять , что эта эмоция вас не убьет , не сведёт с ума и тд.

Прочитайте про ОКР и экспозицию.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .