После стресса появилась необоснованная тревога

Оксана 12.02.2015

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я не знаю что со мной!!! Я работаю экономистом, на работе и в семье все нормально, мне 28 лет, моему мужу 29, мы очень любим друга, мы в браке уже 6 год, детей нет, пытаемся завести ребёнка, но пока увы... В 2014 я наконец забеременела, но потом произошёл выкидыш, после которого мне выписали гормональный препарат новинет. Я принимала его 2,5 месяца. Не знаю толи с него, толи от этого стресса, но началась сильная депрессия, сильнейшая тревога за близких людей (в основном за мужа, хотя он слава Богу жив-здоров) я ревела, меня трясло, я боялась что что-то плохое произойдёт, страшные мысли стали приходить на ум, а вдруг он умрёт, меня трясло всю! Что вдруг его кто-нибудь убьет! Потом появилась страшная мысль что а вдруг я его убью??? Меня от этих мыслей трясет до сих пор!!! На фоне этого развился невроз, я пошла к психотерапевту, он поставил диагноз ,,расстройство адаптации на фоне депрессии,, но он только прописал фенозепам, антидепрессанты. Немного полегчало, месяца 2-3 пила эти лекарства, потом началась утренняя рвота и диарея, я пошла к нему он отменил АнтиД, прописал мексидол. Я всегда была очень впечатлительным человеком, и теперь в моей голове полный бардак, появился страх сойти с ума, страх тюрьмы, страх потерять мужа, страх выпрыгнуть из окна или повеситься, как будто теряю смысл жизни, потому что так жить невозможно, особенно сильно запоминаются страшные новости про убийства, всякие картины жестокой расправы, появляется страх что вдруг я убью мужа??? Я даже большие ножи выбросила, сидела и меня трясло от страха!!! Хотя я всегда была и являюсь спокойным, добрым человеком, занимаюсь иногда благотворительностью, хожу в церковь, ни на кого не кидаюсь, очень мнительная и плаксивая! Даже когда вижу в маршрутке инвалида то начинаю плакать, настолько мне его жалко! Сейчас меня тревожат страшные мысли про убийства, относительно особенно мужа, я впадаю в панику, меня трясет сразу, тошнит, я реву!!! Пытаюсь переключиться на другое, но потом как вдруг появится мысль страшнее пущего, якобы я должна это сделать, хотя я его так боюсь потерять и жить без него не представляю как!!! Я знаю он мне послан Богом, я его люблю больше всех на свете!!! Я понимаю что это у меня с детства страх потерять близких людей, т.к. у меня в 13 лет умер отец. Скажите что мне делать? Я читаю информацию про ОКР, становится полегче, но иногда так наказывает что я нахожусь в шоке! А ещё сегодня у меня было ощущение что я как будто во сне, т.е. может я так себя уже запугала что мне не верится, что на самом деле все хорошо? Как будто это неправда! МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!

Здравствуйте Оксана!

Какие же шаги сделать в сторону избавления от страха смерти в Вашем случае?

Во-первых, воспользуйтесь важнейшим принципом когнитивной психотерапии. Он заключается в следующем: мы все – хозяева собственных мыслей, и мы имеем над ними власть: можем заставить себя думать о чем, прогнать неприятные мысли, а можем свои мысли ИЗМЕНЯТЬ. Тогда, когда они неадекватны действительно, когда они иррациональны и неправильны. В Вашем случае наблюдается именно иррациональная мысль:

Оксана

появился страх сойти с ума, страх тюрьмы, страх потерять мужа, страх выпрыгнуть из окна или повеситься

Оксана

появляется страх что вдруг я убью мужа???

Страх собственной смерти и смерти близких зачастую имеет различные причины. Если Вы боитесь потерять близких, то, вероятно, Вы сильно зависимы от них — т. е. не можете представить себе жизни без этих конкретных людей.

Наверняка смерти определенных членов Вашей семьи Вы боитесь больше, чем других. Подумайте, чем именно они для Вас так ценны, что дают Вам, какие Ваши потребности удовлетворяют своим существованием. А затем постарайтесь отыскать и другие способы удовлетворения этих Ваших потребностей — и страх смерти близких станет менее выраженным.

Эти утверждения могут стать первым шагом на пути к преодолению страха.

Успехов в его преодолении, Оксана!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске