Сын кричит, гримасничает, прилюдно и в играх

Ирина (38 лет) 31.07.2023

Добрый день! Очень нужен профессиональный совет.

Сыну 7,5 лет (ращу одна, живем вместе с моими родителями).

В сентябре он идёт в 1 класс. У мальчика хорошо развиты математическое мышление, легко решает любые логические задачи, проявляется интерес к китайскому языку, любит играть в конструкторы, слушать аудиокниги, лепить из пластилина, рисовать (простым карандашом), большая любовь к кроликам, любимая «сонная кроватная» игрушка - большой тюлень. Засыпать любит под видео «музыку для души».

Проблема: во время игры сильно кричит, играет без реплик и слов, а так же во время появления окружения вокруг него,он начинает гриммастничать и всячески делать все наоборот и громко веселиться. Дома ведёт себя так во время игры, либо когда меня нет рядом, -с кем-то это усиливается. Тянет все в рот, пытается рот занять постоянно.

Меня это очень беспокоит, не знаю, как выявить причину его поведения, чем могу ему помочь. Специалисты ставят сдвг, препараты принимает, но проявления никуда не уходят.

Спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

В вопросе слышна ваша тревога о том, что ваш ребенок не такой, как вам хотелось бы...

Это тяжелое переживание. Вам не просто...

Чем вы можете помочь - принять его таким.

Не бояться, не стыдиться ребенка, не подавлять и не контролировать, а поддерживать и помогать ему  адаптироваться к жизни.

Его переполняют эмоции, он пока не научился с ними обходиться. Они кажутся вам чрезмерными или неуместными, вы переживаете и посылаете импульсы о том, что это не правильно и он считывает ваше поведение, как то, что с ним что то не так. Он не занет какой он, в чем именно его проблема. Что он делает не так.

Часто наши дети несут груз наших переживаний, у них не всегда получается с этим справляться, ведь они такие маленькие... И когда они несут наше у них не остается сил и внимания на свое.

Я бы рекомендовала придти на терапевтическую сессию, чтобы более детально разобраться с этим  и проработать вашу дальнейшую линию поведения для поддержки и помощи ребенку.

Искренне и от всего сердца желаю и вам и вашему ребенку справиться с этими переживаниями.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.