Сын испугался ужастиков в игре

Тася (40 лет) 26.06.2020

Здравствуйте.

3 недели назад мой сын (7 лет)пошел в школьный лагерь. Придя домой, я увидела, что он сильно напуган . Когда спросила причину, сын сказал, что одна девочка показала на своём телефоне в игре отрезанную голову. С тех пор мой ребёнок боится один ходить в туалет, ванну , на кухню и т.д.

В школе тоже самое. В итоге он писает и какает в трусы. Дети над ним смеются.

Детей я отчитала.

Я рассказала воспитателю, но не всегда она помнит об этой ситуации...иногда водит его в туалет. Иногда он идет с другими детьми за компанию.

Скоро он поедет в оздоровительный лагерь и я не знаю что делать .

Муж орет на ребёнка за то, что он боится всего, обзывает его трусом, показывает, что никакого в ванной и туалете нет, что в квартире мы только втроем, а он бедный дрожит и плачет. Я , естественно, заступаюсь за сына. Сказала, что если еще раз такое услышу, то мы уедем.

Хочется решить эту проблему . Жалко ребенка. Муж со своей колокольни смотрит на эту ситуацию и пытается решить ее "по-мужски ". А я мечусь среди двух огней. Я очень хочу, чтобы сын победил свои страхи

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Здравствуйте!

Тася

Я очень хочу, чтобы сын победил свои страхи.

Вы очень правильно настроены.

То, что ребенок испытывает страх-это нормально. Важно, чтобы этот страх не превратился в невроз.

В старшем дошкольном возрасте страхи наиболее выражены, что обусловлено не столько эмоциональным, сколько когнитивным развитием. Центральное место занимает страх смерти, максимально представлен страх животных, нарастает страх пожара, огня, нападения, глубины, страшных снов, войны, сказочных персонажей.

В 7-летнем возрасте страх смерти достигает апогея, именно в этом возрасте у ребенка формируется чувство времени и пространства, он понимает, что жизнь не бесконечна, что люди рождаются и умирают, и боится потерять членов своей семьи и умереть самому. Появление страха смерти означает появление постепенного завершения «наивного» периода в жизни детей, когда они верили в существование сказочных персонажей (ведьмы, призраки и др.), бессмертие.

Причин появления страха у ребенка может быть несколько, в том числе конкретная ситуация, напугавшая ребенка Конечно, не у каждого ребенка, которому покажут страшную картинку в телефоне, появляется стойкий страх. Последствия характерны для тревожных, мнительных, неуверенных в себе детей. На это влияет и внутрисемейная обстановка и отношения между родителями.

Норма «протекания» страха составляет 3-4 недели; если страх не ослабевает и не проходит, то, возможно, его уже стоит рассматривать как невроз.

Мужу объясните, что для того чтобы справиться со страхом ребенок должен почувствовать себя сильным и смелым. То есть мудрый родитель будет хвалить, подбадривать и вселять уверенность. Слова "ты-трус" дают абсолютно противоположный эффект. Трус боится, а герой побеждает. Вы со мной согласны?

Победить страх можно через работу с рисунком, пластилином, с игрушками, символизирующими страх. Важно, чтобы ребенок в этих ситуациях вышел победителем, а страх -побежденным. Тогда и в реальности все будет также.

На ночь можете послушать вместе с сыном терапевтическую сказку "Я побеждаю страхи" на моем YouTube канале.https://youtu.be/GxN7rmll_rM

Если самостоятельно справиться все-таки не получится, можете записаться ко мне на Skype консультацию. Я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Тася

Спасибо большое за помощь, ваши советы очень помогли!

Благодарю за обратную связь. Рада, что советы оказались действенными.