Клятва и канцерофобия

Rol (19 лет) 31.07.2023

Я Рол

19 Лет

Мне нужно ответ на вопрос!

Я дал Клятву Богу Что Если Не Сделаю Кое Что то Пусть Заболею Раком и Не Сделал (Пошел В Церковь И Просил у Бога Прощение) и это Волнует Меня Сильно

НО! Если Бы Я Ту Же Клятву Дал Бы Допустим На Инфаркт Или на Диабет То Вообще Не Обратил Бы Внимание (Тоесть Скорее Всего У Меня Канцерофобия и из-за этого у меня Страх Перед Этой Клятвой) А не Типо Просто я не хочу нарушать Клятвы Повторяюсь Если бы нарушил Клятву на Инфаркт было бы Все Равно

Можно Все Эти Мои Страхи Списать на Канцерофобию ? Ранее У Меня В Марте Были Похожие на Канцерофобию Симптом

Хочу Узнать это Мои симптомы Канцерофобии или нет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Рол, приветствую.

Предлагаю не ставить себе диагнозы) То как Вы описываете свое состояние, можно трактовать по-разному.
Чаще всего мы боимся не самого рака как заболевания, а боимся его последствий. Тоже относится и к инфаркту. Возможно Вас больше страшат долгие мучение, страшные картины, которые рисует Ваше сознание в отношении болезни раком.
Предлагаю Вам сфокусироваться на своем страхе и исследовать его, обычно там лежит ответ.
Желаю успехов в исследовании и работе со своими страхами!

Ереван, Шамсумова Юлия, гештальт терапевт, травматерапевт

Rol

Но Возможно ли Такое Отношение К Этой Нарушенной Клятве из-за Канцерофобии
Ведь опять же до этого были случаи нарушение клятв но такого беспокойства не было
Ответье пожалуйста
И что делать чтобы страх пропал ?

Подтвердить канцерофобия по переписке, к сожалению невозможно. В Вашем описании я не вижу характерных признаков для того чтобы ответить однозначно, что это она.
Со страхов в одиночку работать порой не легко, рекомендую работать в паре с психологом.
Если нет возможности работать с психологом, для начала можно сделать упражнение 12 банок.
Инструкция:
1. Берём лист формата А4;
2. На нем рисуем 12 банок;
3. Затем в каждой банке пишем по одному слову, отвечающему на вопрос «Чего именно я боюсь» (Боли, смерти, страданий, это как пример). Вы пишите свое.
4. Затем берём маркер и закрашиваем каждую банку на том уровне, на каком сейчас страх. Чем больше заполнена банка, тем страх более выражен.
5. Мысленно убираем банки в подвал или чулан.
6. Достаем мысленно оттуда по одной и работаем не со всем сразу, а по очереди. Начинаем работать с самой заполненной банкой, фокусируясь на данной теме.
Желаю успехов, если будет сложно одному, приглашаю на сессию. В ней поработаем над Вашим страхом.