Не могу ласково разговаривать с чужими детьми

Елена 05.12.2011

Здравствуйте!Я замечаю за собой что не могу ласково говорить с чужими детьми (дети друзей,вообще дети),со своим сыном(8лет) я общаюсь как со взрослым человеком, муж делает замечание что нет нежности в общении с ребенком, а только делаю замечания и учу....,но посюсюкаться могу(наедене не люблю когда остальные смотрят)Чужие дети вообще бесят,особенно маленькие лет до 3, я конечно сдерживаю эмоции,но веду себя с ними холодно, не буду я их на ручки брать, с большим удовольствием уделяю внимание домашним животным особенно котам и кошкам.Не понимаю почему себя так ощущаю, я же мама, мне 32года, в данный момент домохозяйка, занимаюсь своим ребенком школа, кружки и т.д.Еще если мне (нам )куда то надо ехать я, постоянно тороплюсь боюсь опоздать, а остальные мне кажеться просто начинают тормозить, я злюсь, начинаю орать, и вообще похожа на истеричку, ребенок тоже стал бояться опаздать куда либо в школу и т.д. Постоянно всех контролирую и боюсь если что то выдет из под контроля, пойдет не так как мне надо. Хотя семья у нас хорошая замужем уже 10лет, муж во всем мне помогает, а я как бабка из сказки про золотую рыбку маловато да маловато, короче я сама себе уже надоела!Что мне делать?

Травма предательства полученная в детстве, не позволяет Вам расслабиться и относиться с доверием к людям, к себе и к жизни. Боитесь совершить ошибку.

Скорее всего, мама в детстве к Вам относились очень требовательно. Отсюда и негативное мышление (Вы редко бываете довольны собой), не умеете расслабляться и наслаждаться жизнью. Стараетесь быть сильной и контролируете свою нежность. Считая ее слабостью.

Хочу Вас немного успокоить, любить всех детей совершенно не обязательно. Жить Вам это не мешает. К своему сыну Вы проявляете себя, как мужчина. Требовательность - это мужское воспитание. Вам стоит быть мягче и не бояться проявлять нежность и ласку. Мальчику это надо для его будушей жизни и полноценной психики.

Вам поможет развитие уверенности в себе, любви и принятия себя. Когда Вы будете больше верить и доверять себе. Вы сможете больше доверять людям. Все контролировать невозможно (можно, но только не мозгом, а внутренним состояним доверия к жизни)

Попробуйте с утра читать себе аффирмации (позитивные настрои)." Я люблю и верю в себя. Жизнь безопасна. Со мной происходит только хорошее...". Составьте сами, чтобы слова находили отклик в Вашей душе и успокаивали.

Самостоятельно от контроля мозга избавиться сложно. Самое неприятное, что мозг сам себя конролировать не всегда может. Ваше мышление сформировалось уже таким образом. Но Вы можете перераспределить контроль на те дела которые Вы можете контролировать и на те которые не можете. (Для себя решите, пусть о них позаботиться Бог) или люди на которых возложена ответственность за эти дела.

Учитесь расслабляться. Хорошо помогает бассейн, прогулки на природе. Те места где Вы чувствуете себя спокойно и комфортно

Контролируйте то, чтобы недопускать плохих мыслей. Думать о хороших событиях и ситуациях. Если Вы сейчас себе не поможете, то доведете  до психоза (Вы уже сами это понимаете) себя и не только, но еще мужа и сына.

Еще раз повторю контролировать (все и вся) можно только через внутренее состояние покоя и равновесия. Мозгом не может контролировать все события, а вот нахождение Вас в хорошем состоянии может.

Обращайтесь на консультацию. Примите решите довериться. Помощь к Вам может прийти только через людей.

Сразу скажу. Разовой консультации будет недостаточно. Минимум 4-6 сеансов.

Оращайтесь, все зависит только от Вашего решения. Если становиться хуже, то лучше раньше, чем позже, когда придеться прибегать к успокаивающим таблеткам. Состояние постоянного беспокойства (боязнь что-то отпустить и не проконтролировать) будет и в дальнейшем разрушать Вас изнутри. Помогите себе и начните жить полноценной свободной и спокойной жизнью. Начните получать радость от жизни.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская).

Здравствуйте, Елена!

Чрезмерное желание все контролировать идет от базового недоверия к жизни, страха того, что может случиться что-либо неприятное. Контролируя других, Вы тем самым оставляете им мало пространства для осознанного выбора и принятия решений. Это может привести к тому, что Ваш сыт не научится брать на себя ответственность, делать что-либо по собственной инициативе.

Ваши крики и истерики начинают проявляться в моменты, когда что-либо начинает выходить из-под Вашего контроля. Отсюда, может быть, и "холодность" к чужим детям - их очень трудно контролировать. Они сами криками и улыбками контролируют, управляют всем вокруг. Возможно, именно это Вас и бесит.

Работайте над своим желанием контролировать. Останавливайте себя, когда оно начинает брать верх над Вами. Противоположность контролю - доверие! Развивайте в себе доверие к миру и к другим людям. Произойти может все, что угодно - и хорошее и плохое. Влияйте на жизнь, чтобы она становилась лучше, но не стремитесь ее контролировать!

С уважением, Андрей