Ребенок отказывается разговаривать с чужими

Кристина 05.12.2012

Добрый день. Моей дочке 4г., она умная, развитая, в семье-со мной, с бабушками и дедом общается так,что рот не закрывается. Но стоит ей прийти в садик или просто выйти на улицу к другим детям, она просто замолкает. Ни с кем не разговаривает. В саду молчит. Ничего не объясняет. Если что-то ей хочется- в туалет например,начинает плакать. Если это поможет,то скажу-я в разводе. С папой ребенок общается,хоть и редко. Живу с мужчиной. Но в связи с тем, что в новом доме ремонт, дочь живет с бабушкой (моей мамой), а я приезжаю к ним. А если учесть специфику работы, то иногда получается, что я приезжаю только на выходные.

Овсяник Людмила Михайловна

Похоже,  у девочки элективный мутизм. Найдите детского психолога. Очень быстро помогает песочная терапия в этом случае.

Дома же старайтесь развивать общительность дочери с детьми , придерживаясь этих рекомендаций:

1. Беседуя с ребенком , задавайте ей вопросы:
Например, она должен сказать:
- «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);
- «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»;
- «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

2. Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

3. Помогите ребенку завести подругу из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;

4. Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло;

5. Придумывайте игры, в которых равными участниками будут Ваш ребенок и его товарищ, но надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;

6. Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

7. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками, этим Вы только оттолкнете его от детей, лучше помогите ему влиться, сыграйте с детишками вместе, затем тихо постарайтесь выйти из игры;

8. Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Здравствуйте,Кристина.Рот не закрывается-не показатель.У Вашей дочки уже сейчас-заниженная самооценка.То есть,девочку,или кнутом,или пряником-но давно подчинили.Ее ,вероятно,научили делать то,что хочется взрослым.научили исполнять долг.Быть умной.правильной,аккуратной.А ее желания,видимо,на втором месте.Когда она в садике-авторитет воспитателей и других детей-вышее ее желаний.И она боится сказать,что хочет в туалет,и что вообще,чего-то хочет.Так как уверена,что ее желания не так важны,как требование-доставлять удовольствие другим.Просить-страшно,а плакать-можно.Этого было в ее судьбе много.Поэтому,начинайте переделывать характер дочки.Вы и Ваши родители дают ей любовь в виде контроля и надзора.А это-не допустимо.Она должна быть уверена,что.если даже не выполнила требований-то все равно хорошая и любимая,а не ущербная и некудышняя.Если этим займетесь-еще можно что-то исправить.