Раздражает, когда муж возится с чужими детьми

Марина 13.09.2017

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Я беременна, роды ожидаются в декабре и это очень долгожданный ребёночек. Ранее болела неврозом, сейчас всё намного улучшилось, срывы бывают редко, но есть один вопрос, с которым я не могу справиться. Проблема заключается в следующем-я очень сильно нервничаю, когда муж играет с чужими детьми, дело доходит вплоть до слёз и криков. Я смотрю на других пап-они , в основном, играют только со своими детками и всегда рядом со своими жёнами. Мой же ОЧЕНЬ часто возится с чужими, бросая меня сидеть с соседями (если мы вышли погулять на улицу). Очень часто я просто указываю детям на их родителей, чтобы они обратились с просьбами погулять только к ним. Ревность? Я анализировала данную ситуацию, но мне кажется, что дело просто в том, что мне хочется свою отдельную ячейку в обществе, чтобы в неё проникали только близкие мне люди и чужим тут не место. Я живу по принципу-нужно по минимуму докучать людям, стараться жить самостоятельно и это же я хочу увидеть в других людях, а получается, что люди просто часто спихивают своих детей на шею других, хотя родители просто обязаны самостоятельно воспитывать своих малышей. НЕ могу справиться с этим вопросом, который порой доводит меня до срывов и криков в сторону мужа. Помогите в разрешении данной проблемы, пожалуйста. Заранее-большое спасибо!

Уважаемая Марина!

Безусловно, у каждого из нас есть собственные убеждения, вот и у вас есть убеждение о том, что родители должны сами заниматься своими детьми, и тогда, кажется вам, вашему мужу не придется заниматься ими, а вам ревновать и нервничать в связи с этим. Наши убеждения постепенно устаревают и иногда начинают мешать нам в жизни, вот и в вашем случае это скорее так, иначе вы бы не обратились со своим письмом к психологам в Новосибирске. Настало время пересмотреть это убеждение, если оно вам мешает и заменить его другим, например "мой прекрасный муж сам решает, играть ему с чужими детьми или нет, если ему это доставляет  удовольствие, значит он любит детей, это здорово, ведь мы ждем ребенка". Если вы будете напоминать себе об этом, возможно вы будете чувствовать себя лучше. Важно помнить о том, что каждый человек имеет свои потребности, ваш супруг получает удовольствие от общения с детьми, это не родители детей виноваты, а такова потребность вашего мужа, это прекрасно, гораздо лучше, чем пить, курить, ругаться, как это могут делать другие мужчины. Если вам все же сложно справляться с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск